摩托车以72km/h的恒定速率在起伏的路面ABCDEF上行驶如图所示,设BCD段的曲率半径=90m,DEF段的曲率半径=150m,AB段为平直斜面,倾角为30°,已知车与乘员总质量M=120kg,求车在AB段对路面的压力,车在BCD段最高点C对路面的压力以及在DEF段最低点E对路面的压力.(g取10m/)
有五个力作用于一点O,这五个力构成一个正六边形的两个邻边和三条对角线,如图5所示,设F3="10" N,则这五个力合力的大小为多少?图5
如图3所示为六个共点力,F1="1" N,F2="2" N,F3="3" N,F4="4" N,F5="5" N,F6="6" N,相互间的夹角均为60°,求这六个力的合力.图3
把一个物体放在倾角为37°的斜面上,物体处于静止状态,已知物体受斜面的支持力大小为40 N,受斜面的摩擦力大小为30 N.求这两个力的合力.
如图2所示,表示合力F与两力夹角θ的关系图线,则这两个分力大小分别是__________与__________.图2
在研究两个共点力合成的实验中,可以绘出合力F与两分力夹角θ之间的关系图象如图1-5-9所示(两分力大小不变),由图象可求得合力的最大值为_________,最小值为________.图1-5-9