(1)第一个液滴到达D板时的速度为多少?(2)D板最终可达到多高的电势?(3)设液滴的电荷量是A板所带电量的α倍(α=0.02),A板与B板构成的电容器的电容为C0=5×10-12F,E0=1000V,m=0.02g,h=d=5cm。试计算D板最终的电势值。(g=10m/s2)(4)如果开关S不是始终闭合,而只是在第一个液滴形成前闭合一下,随即打开,其它条件与(3)相同。在这种情况下,设想第n滴液滴能落至D板,则当第n滴液滴刚刚下落的时刻,D板的电势多高?D板最终可达到多高的电势?
如图所示用棉线悬挂的链条是由直径为5cm的相同圆环连接而成.枪管水平放置跟第4个圆环的圆心在同一水平线上.枪口离环心100m,若子弹速度为m/s,问开枪前几秒烧断棉线,子弹可以正好穿过第一环的环心?(g取10m/)
设地球E(质量为M)是沿着圆轨道绕太阳S运动的,当地球运动到位置P时,有一个宇宙飞船(质量为m)在太阳和地球连线上的A处从静止出发,在恒定的推进力F作用下,沿AP方向匀加速运动(如图).2年后,在P处飞船掠过地球上空,再过半年,在Q处又掠过地球上空.设地球与飞船之间的引力不计,根据以上条件求太阳与地球之间的引力.
质量m=5kg的物体与倾角37°的斜面间的动摩擦因数为0.20.它受一沿斜面向上的拉力F=10N的作用.开始计时时刻,物体恰好以0.8m/s的速度沿斜面向上运动,求物体从此刻开始在1.0s内发生的位移大小及方向.(sin37°=0.6 取g=10m/)
如图所示,A、B、C三个物体的质量分别为=1kg,=0.9kg,=0.3kg.由静止开始运动,开始时,物体C距地面的高度为0.2m,则物体A能上升的最大高度是多少m?(B、C间绳子足够长,绳与滑轮间的摩擦不计)
如图所示,均匀的正方形板ABCD,重为G,现以其A点为轴悬挂,欲使正方形板的AB边沿竖直方向静止,则在板上应施加的最小外力为多大?此时,轴A受力多大?