如图所示,质量为M=4kg的木板放置在光滑的水平面上,其左端放置着一质量为m=2kg的滑块(视作质点),某时刻起同时给二者施以反向的力,如图,已知F1=6N,F2=3N,适时撤去两力,使得最终滑块刚好可到达木板右端,且二者同时停止运动,已知力F2在t2=2s时撤去,板长为S=4.5m,g=10m/s2,求 (1) 力F1的作用时间t1(2) 二者之间的动磨擦因数μ(3) t2=2s时滑块m的速度大小
金属钠蒸气发出的黄光,频率是5.1×1014 Hz,它以45°的入射角由空气射入玻璃后,折射角是30°,那么它在玻璃中的传播速度和波长如何改变?改变了多少?
要使某透镜能对在空气中波长为0.52 μm的黄绿光增透,至少要在镜面上涂厚度为多大的增透膜?(假定做这种膜的材料的折射率为1.3)
一束单色光,在真空中的波长是6.00×10-7 m,当它进入玻璃中传播时速度变为2.00×108m/s,则该玻璃的折射率是多少?它在玻璃中的波长是多少?频率是多少?
一个氦氖激光器能发出4.74×1014 Hz的红光.求:(1)它在真空中的波长.(2)进入折射率为的透明介质中,这束激光的波长、波速又是多少?
中国科学院上海光学精密机械研究所在一个不到10m2的光学平台上,在35 fs(fs是一种时间单位,读作飞秒.1 fs=10-15s )的超短瞬间内获得了15×1012W的超强超短激光束.这一瞬时功率相当于全世界所有电网功率总量的数倍.据了解,自然界中类似的极端物理条件,只有在核爆中心、恒星内部以及黑洞边缘才能找到.在实验室中用人工手段获得这种条件,意味着人类在激光研究领域将进入一个前所未有的超强超快的境界.通过以上叙述,计算在这35 fs中所释放的激光能量是多少.