在“探究小车加速度随时间变化的关系”实验中,所用交流电的频率为50Hz。某次实验中得到的一条纸带如图所示,从比较清晰的点起,每五个打印点取一个点作为计数点,分别标明0,1,2,3,4。量得x1=30.0mm,x2=36.0mm,x3=42.0mm,x4=48.0mm,则小车通过点2时的速度为________m/s,小车的加速度为_______m/s2。(结果都保留两位有效数字)
一汽车在水平公路上以20m/s的速度匀速直线运动。从某时刻开始关闭油门后做匀减速直线运动,加速度大小是0.5m/s2,求:(1)汽车停止运动所需的时间;(2)汽车减速运动的总位移;
某物体做匀变速直线运动的v-t图像如图所示,求:(1)物体运动的加速度;(2)物体在12s内的位移。
如图所示,通电直导线在垂直纸面向外磁场中,请在图中画出通电直导线所受安培力F的方向。若导线中电流强度I=2A,导线长l=0.3m,匀强磁场的磁感应强度B=0.6T,求通电导线所受的安培力F的大小。
汽车由静止开始做匀加速直线运动,经过t1=10s,速度达到v=20m/s,之后做匀速直线运动。求:(1)汽车做匀加速直线运动的加速度。(2)汽车运动总时间t=30s时,离出发点多远?
氢原子核的电荷量q1=+1.6×10-19C,核外电子的电荷量q2=–1.6×10-19C,电子与原子核的距离r=0.53×10-10m,已知静电力常量k=9×109N·m2/C2,求原子核对电子的库仑力F。