如图12.2-4所示PO与QO是两根夹600角的光滑金属导轨,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨平面,区域足够大。金属滑杆MN垂直于∠POQ的平分线搁置,导轨和滑杆单位长度的电阻为r.在外力作用下滑杆从距O为a的地方以速度v匀速滑至距O为b的地方.试求:(1)右滑的全过程中,回路中产生的平均感应电动势;(2) 滑杆滑至距O为b的地方时,回路中的感应电动势;(3) 右滑过程中任一时刻拉力的功率;(4) 右滑全过程中,滑杆所产生的热量
、如图,电动传送带以恒定速度运行,传送带与水平面的夹角,现将质量m=20kg的物品箱轻放到传送带底端,经过一段时间后,物品箱被送到h=1.8m的平台上,已知物品箱与传送带间的动摩擦因数,不计其他损耗,则每件物品箱从传送带底端送到平台上,需要多少时间?每输送一个物品箱,电动机需增加消耗的
电能是多少焦耳?()
A、B两个小球由柔软的细线相连,线长L =" 6m" ,现将A 、B球先后以相同的初速度vo = 4.5m/s,从同一点水平抛出(先A 、后B)相隔时间t0= 0.8s(取g = 10m/s2)。(1)B球抛出后经多少时间,细线刚好被拉直?(在线拉直前,两球都未落地)(2)细线刚被拉直时,A 、B球的水平位移(相对于抛出点)各多大?
0 如图所示,摩托车演员作特技表演,当到达高台底端时关闭油门,从底端以初速度v0=20m/s冲上顶部水平的高台,然后从顶部水平飞出(不计空气阻力),摩托车和人落到缓冲垫上(图中未画出),摩托车落地速度大小为v=10 m/s,已知平台顶部距缓冲垫的高度为H=10 m,g=10 m/s2。试求摩托车和人飞行的水平距离。(结果取两位有效数字)
在图中所示的装置中,斜面倾角α=37°,A的质量是m1=10kg,A与B之间的动摩擦因数为μ1=0.1,B的质量为m2=20kg,B与斜面之间的动摩擦因数为μ2=0.2,为使B沿斜面向上匀速运动,应当用多大的力F沿斜面方向向下拉A?(g取10m/s2,sin37°=0.6,Cos37°=0.8)
一光滑圆环固定在竖直平面内,环上套着两个小球A和B(中央有孔),A、B间由细绳连接着,它们处于如图中所示位置时恰好都能保持静止状态。此情况下,B球与环中心O处于同一水平面上,AB间的细绳呈伸直状态,与水平线成300夹角。已知B球的质量为m,求:(1)细绳对B球的拉力和A球的质量;(2)若剪断细绳瞬间A球的加速度;(3)剪断细绳后,B球第一次过圆环最低点时对圆环的作用力