一轻绳长为l,系着一质量为m的小球,在光滑水平面上做匀速圆周运动,小球运动的线速度为v,求:(1)小球运动的周期;(2)在小球运动半圈的时间内重力对小球冲量的大小;(3)在小球运动半圈的时间内绳的拉力对小球冲量的大小。
如图12所示,水平放置的两根平行金属导轨,间距L="0.3m." 导轨左端连接R=0.6Ω的电阻。区域abcd内存在垂直与导轨平面的B=0.6T的匀强磁场,磁场区域宽D="0.2m." 细金属棒A1和A2用长为d=0.6m的轻质绝缘杆连接,放置在导轨平面上,并与导轨垂直。每根金属棒在导轨间的电阻均为r=0.3Ω,导轨电阻不计。使金属棒以恒定的速度v=1.0m/s沿导轨向右穿越磁场。试计算:(1)金属棒A1进入磁场时通过电阻R的电流强度是多大?(2)从金属棒A1进入磁场到A2离开磁场,R上的平均功率是多大?
为了减少因火电站中煤的燃烧对大气的污染而大力发展水电站。三峡水利工程是国内最大,世界第二的水力发电站,其中某一发电机组设计为:发电机输出功率为100kW,输出电压是250V,用户需要的电压是220V,输电线电阻为10,若输电线中因生热而损失的功率为输送功率的 4%,求:(1) 画出此输电线路的示意图.(2) 在输电线路中设置的升变压器的原、副线圈匝数比为多少?(3) 降变压器的的最大输出电流是多少?(保留整数)
氢原子从n=3能级跃迁到n=2能级时辐射的光照射在某金属上刚好能发生光电效应,处在n=4能级的氢原子跃迁时辐射各种频率的光中可能使该金属发生光电效应的频率最多有几种可能?
电磁炉专用平底锅的锅底和锅壁均由耐高温绝缘材料制成.起加热作用的是安在锅底的一系列半径不同的同心导电环(导电环的分布如图所示).导电环所用材料每米的电阻为0.125πΩ,从中心向外第n个同心圆环的半径为=(2n-1)r,(n=1,2,3,…,7),已知=1.0cm.当电磁炉开启后,能产生垂直于锅底方向的变化磁场,该磁场的磁感应强度B随时间的变化率为sinωt,求:(1)半径为的导电圆环中感应电流的最大值是多大?(2)假设导电圆环产生的热全部以波长为1.0×m的红外线光子辐射出来,那么半径为的导电圆环上每分钟辐射出的光子数是多少?(3)若不计其他损失,所有导电圆环释放的总功率P是多大?(以上计算中可取=10,h=6.6×J·s.)
原来静止的氡核在进行衰变时,放出的粒子具有动能,设此过程中核能均转化为粒子动能, (1)求出α衰变过程中氡核剩余核动能(2)估算此过程中质量亏损是多少千克,(要求1位有效数字)