在平直公路上,一辆摩托车从静止出发,追赶在正前方100m处正以v0=10m/s的速度匀速前进的卡车.若摩托车的最大速度为vm=20m/s,现要求摩托车在120s内追上卡车,求摩托车的加速度应满足什么?
18.如图18(a)所示,一个电阻值为R,匝数为n的圆形金属线圈与阻值为2R的电阻R1连接成闭合回路,线圈的半径为r1,在线圈中半径为r2的圆形区域内存在垂直于线圈平面向里的匀强磁场,磁感应强度B随时间t变化的关系图线如图18(b)所示,图线与横、纵轴的截距分别为t0和B0导线的电阻不计,求0至t1时间内 (1)通过电阻R1上的电流大小和方向; (2)通过电阻R1上的电量q及电阻R1上产生的热量.
17.(1)为了清理堵塞河道的冰凌,空军实施投弹爆破,飞机在河道上空高H处以速度v0水平匀速发行,投掷下炸弹并击中目标,求炸弹脱离飞机到击中目标所飞行的水平距离及击中目标时的速度大小.(不计空气阻力)(2)如图17所示,一个竖直放置的圆锥筒可绕其中心轴OO/转动,同内壁粗糙,筒口半径和筒高分别为R和H,筒内壁A点的高度为筒高的一半,内壁上有一质量为m的小物块,求:①当筒不转动时,物块静止在筒壁A点受到的摩擦力和支持力的大小;②当物块在A点随筒做匀速转动,且其所受到的摩擦力为零时,筒转动的角速度.
如图所示,已充电的平行板电容的两极板水平放置,电键S断开时,电容器内有一带电尘埃恰好静止.已知C=4μF,L=0.1mH.现将电键S闭合并开时计时,试求t=2π×10-5s
时,尘埃运动的加速度的大小和方向.
某LC振荡电路,可变电容器最小电容为C1,最大为C2,若要振荡电路产生的振荡电流最低频率为f1,最高为f2,则线圈的自感系数L应在什么范围内选择?
一个LC振荡电路所发射的电磁波频率是106Hz,求它在真空中的波长,当振荡电路电容器的电容增为原来的4倍时,所发射的电磁波频率为多少?