18.如图18(a)所示,一个电阻值为R,匝数为n的圆形金属线圈与阻值为2R的电阻R1连接成闭合回路,线圈的半径为r1,在线圈中半径为r2的圆形区域内存在垂直于线圈平面向里的匀强磁场,磁感应强度B随时间t变化的关系图线如图18(b)所示,图线与横、纵轴的截距分别为t0和B0导线的电阻不计,求0至t1时间内 (1)通过电阻R1上的电流大小和方向; (2)通过电阻R1上的电量q及电阻R1上产生的热量.
(1)绳子的拉力FT;(2)气球受到的水平风力F。
(sin=0.6,cos=0.8)
(1)汽车从刹车开始后2 s内的位移是多少?(2)汽车从刹车开始后4 s内的位移是多少?
质量为5kg的木块放在木板上,当木板与水平方向的夹角为37o时,木块恰能沿木板匀速下滑。当木板水平放置时,要使木块能沿木板匀速滑动,应给木块施加多大的水平拉力?(sin37o="0.6," cos37o ="0.8," g=10m/s2)
(1)这列火车共有多少节车厢?(2)最后九节车厢经过他身旁历时多少?