有以下几种物质①干燥的食盐晶体 ②液态氯化氢 ③水银 ④蔗糖 ⑤冰醋酸(纯醋酸晶体)⑥KNO3溶液 填空回答(填序号): (1)以上物质能导电的是 ; (2)以上物质中属于电解质的是 ; (3)以上物质中属于非电解质的是 ;
氮化硅(Si3N4)是一种新型陶瓷材料,它可由SiO2与过量焦炭在1300-1700oC的氮气流中反应制得3SiO2(s)+6C(s)+2N2(g) Si3N4(s)+6CO(g)(1)上述反应氧化剂是 ,已知该反应每转移1mole—,放出132.6kJ的热量,该方程式的∆H = 。(2)能判断该反应(在体积不变的密闭容器中进行)已经达到平衡状态的是( ) A.焦炭的质量不再变化 B.N2和CO速率之比为1:3 C.生成6molCO同时消耗1mol Si3N4 D.混合气体的密度不再变化(3)下列措施中可以促进平衡右移的是( ) A.升高温度 B.降低压强 C.加入更多的SiO2 D.充入N2(4)该反应的温度控制在1300-1700oC的原因是 。(5)某温度下,测得该反应中N2和CO各个时刻的浓度如下,求0—20 min内N2的平均反应速率 ,该温度下,反应的平衡常数K= 。
咖啡酸(见右),存在于许多中药中,如野胡萝卜、光叶水苏、荞麦、木半夏等。咖啡酸有止血作用,特别对内脏的止血效果较好。(1)咖啡酸的化学式是 ,咖啡酸中含氧官能团的名称为 。(2)咖啡酸发生加聚反应的化学方程式 。(3)下列关于咖啡酸的说法正确的是( )
(4)写出1分子咖啡酸与2分子CH3COCl在一定条件下发生反应生成酯的方程式 。(5)A是咖啡酸的一种同分异构体,A中苯环上的取代基仅1个,1molA能与2molNaHCO3反应,A的结构简式为 。
反应① Fe(s)+CO2(g)===FeO(s)+CO(g);△H1=" a" kJmol-1反应② CO(g)+1/2O2(g)===CO2(g);△H2=" b" kJmol-1测得在不同温度下,在密闭容器中进行的反应①的平衡常数K值随温度的变化如下:(1)反应①的化学平衡常数表达式为 ,a 0(填“>”、“<”或“="”)。" 在 500℃2L 密闭容器中进行反应①,Fe 和 CO2的起始物质的量均为4mol,10min后达到平衡状态,平衡时CO2的转化率为 ,用CO表示的化学反应速率为 。(2)700℃反应①到平衡,要使该平衡向右移动,其它条件不变时,可以采取的措施有 (填序号)。
(3)下列图像符合反应①的是 (填序号)(图中v是速率、为混合物中CO的含量,T为温度)。(4)由反应①和②可求得反应2Fe(s)+O2(g)===2FeO(s) △H3中的△H3= (用含a、b的代数式表示)。(5)如下图是甲醇燃料电池(电解质溶液为KOH溶液)的结示意图,则a处通入的是 (填“甲醇”或“氧气”),b处电极上发生的电极反应是:
有一瓶澄清的溶液,其中可能含有NH4+、K+、 Ba2+、Al3+、Fe3+、 I-、NO3-、CO32-、SO42-、AlO2- 。取该溶液进行以下实验:①用pH试纸检验,溶液呈强酸性。②取溶液适量,加入少量CCl4和数滴新制氯水,振荡,CCl4层呈紫红色。③另取溶液适量,逐滴加入NaOH溶液,现象如下:a.溶液从酸性变为中性;b.溶液逐渐产生沉淀;c.沉淀逐渐溶解,直至消失;d.最后加热溶液,有气体放出,该气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝。④取适量③得到的碱性溶液加入Na2CO3溶液,有白色沉淀生成。根据上述实验现象,回答下列问题。(1)仅由③可证明 离子存在;写出c、d所涉及的化学反应方程式,是离子反应的用离子方程式表示:c_______ ___ _____;d___________ _____。(2)综合判断填空:①上述澄清溶液中一定存在的离子有 ②可能存在的离子有 ,检验该离子是否存在的方法为
A、B、C、D是短周期元素形成的四种气体单质。E、F均为气体,且F为红棕色。有关的转化关系如下图所示(反应条件均已略去)。请回答下列问题:(1)D的化学式为 ;(2)反应③的离子方程式为 。(3)Y和E在一定条件下可反应生成B和Z,这是一个具有实际意义的反应,可消除E对环境的污染,该反应的化学方程式为 。(4)0.1mol/L的X溶液和0.1mol/L的Y溶液等体积混合,溶液呈________性;(填“酸”、“碱”或“中”)该溶液中各离子浓度大小关系为:_______________________(5)常温下0.1mol/L的Y溶液中c(H+)/c(OH-)=110-8,下列叙述正确的是( )A.该溶液的pH=11;B.该溶液中的溶质电离出的阳离子浓度0.1mol/LC.该溶液中水电离出的c(H+)与c(OH-)乘积为110-22D. pH=3的盐酸溶液V1 L与该0.1mol/L的Y溶液V2 L混合,若混合溶液pH=7,则:V1>V2E.将pH=11的Y溶液加水稀释100倍后,pH值为9;(6)化合物E在一定条件下于一定体积的容器中可发生身氧化还原反应,测得容器内气体的压强略小于原来的2/3,请写出该反应的化学方程式