一列质量为103t(吨)的列车,机车牵引力为3.5×105N,运动中所受阻力为车重的0.01倍,列车由静止开始作匀加速直线运动,速度变为50m/s需要多少时间?此过程中前进了多少米?(g取10m/s2)
关于能否发生撞车事故,某同学的解答过程是: 设汽车A制动后的位移s1为,货车B在这段时间内的位移s2为,则 A车的位移为:s1=t=40m B车的位移为:s2==24m 两车的位移差为40-24=16(m)<18(m);两车不相撞。 你认为该同学的结论是否正确?如果你认为正确,请定性说明理由;如果你认为不正确,请说明理由,并求出正确的结果。
(1)汽车从路口开始加速起,在追上摩托车之前两车相距的最大距离是多少; (2)汽车经过多少时间能追上摩托车?