如图所示,一带电粒子以某一速度在竖直平面内做匀速直线运动,经过一段时间后进入一垂直于纸面向里、磁感应强度为B的最小的圆形匀强磁场区域(图中未画出磁场区域),粒子飞出磁场后垂直电场方向进入宽为L的匀强电场. 电场强度大小为E,方向竖直向上. 当粒子穿出电场时速度大小变为原来的倍. 已知带电粒子的质量为m,电量为q,重力不计. 粒子进入磁场前的速度与水平方向成60°角. 试解答:(1)粒子带什么电?(2)带电粒子在磁场中运动时速度多大?(3)该最小的圆形磁场区域的面积为多大?
如图,空间XOY的第一象限存在垂直XOY平面向里的匀强磁场,第四象限存在平行该平面的匀强电场(图中未画出);OMN是一绝缘弹性材料制成的等边三角形框架,边长L为4m,OM边上的P处开有一个小孔,OP距离为1m。现有一质量m为1×10-18kg,电量q为1×10-15C的带电微粒(重力不计)从Y轴上的C点以速度V0=1×102m/s平行X轴射入,刚好可以垂直X轴从P点进入框架,CO距离为2m。粒子进入框架后与框架发生若干次垂直的弹性碰撞,碰撞过程中粒子的电量和速度大小均保持不变,速度方向与碰前相反,最后粒子又从P点垂直X轴射出,求:(1)所加电场强度的大小;(2)所加磁场磁感应强度大小;
为保证环境和生态平衡,在各种生产活动中都应严禁污染水源。在某一水库中,一艘年久失修的快艇在水面上违规快速行驶,速度为8m/s,导致油箱突然破裂,柴油迅速流入水中,从漏油开始到船员堵住漏油共用t=1.5分钟。测量时,漏出的油已在水面上形成宽约为a=100m的长方形厚油层。已知快艇匀速运动,漏出油的体积V=1.44×10-3m3,则油层厚度约为分子直径的多少倍。(油分子直径约为10-10)。
(3-5(1)下列说法中正确的是______
(2)两磁铁各固定放在一辆小车上,小车能在水平面上无摩擦地沿同一直线运动.已知甲车和磁铁的总质量为0.5 kg,乙车和磁铁的总质量为1.0 kg.两磁铁的N极相对.推动一下,使两车相向运动.某时刻甲的速率为2 m/s,乙的速率为3 m/s,方向与甲相反.两车运动过程中始终未相碰,则(1)两车最近时,乙的速度为多大?
“S”形玩具轨道如图所示.该轨道是用内壁光滑的薄壁细圆管弯成,固定在竖直平面内.轨道弯曲部分是由两个半径相等的半圆连接而成,圆半径比细管内径大得多,轨道底端与水平地面相切.弹射装置将一个直径略小于细管直径的小球(可视为质点)从a点水平射向b点并进入轨道,经过轨道后从P点水平抛出.已知小球与地面ab段间的动摩擦因数,ab段长L=2.25m,半圆的半径R=0.1m,不计其它机械能损失,g取10m/s2,若,求:(1)小球到达b点时的速度vb;(2)小物体从P点抛出后的水平射程.
如图所示,一束具有各种速率的两种质量数不同的一价铜离子,水平地经过小 孔S1射入垂直的匀强电场和匀强磁场区域,已知匀强电场的场强E="1X" l05v/m,匀强磁场的磁感应强度为Bl=0.4T.求:(1)速度多大的一价铜离子,才能通过与Sl小孔正对的S2小孔射入另一匀强磁场B2中?(2)如果这些一价铜离子在匀强磁场B2中发生偏转后,打在过小孔S2且与两磁场分界面重合的照相底片上,已知分界面与小孔SlS2连线垂直,若感光点到小孔S2的距离分别为d1=0.654m,d2="0.674m" ,那么对应的两种铜离子的质量数之比为多大?