如图9-4所示,ε1=3V,r1=0.5Ω,R1=R2=5.5Ω,平行板电容器的两板距离d=1cm,当电键K接通时极板中的一个质量m=4×10-3g,电量为q=1.0×10-7C的带电微粒恰好处于静止状态。求:(1)K断开后,微粒向什么方向运动,加速度多大?(2)若电容为1000pF,K断开后,有多少电量的电荷流过R2?
两只阻值相同的电阻,分别通以正弦交流电和方波形的交流电,两种交流电的电流的最大值相同,周期也相同,波形如图所示.在一个周期时间内,正弦交流电产生的焦耳热Q1和方波开交流电产生的焦耳热Q2之比等于
如图所示,一个矩形闭合金属线圈abcd以它的ab边为轴匀速转动,在ab边的左边有匀强磁场,磁场方向图示平面垂直,ab边的右边没有磁场.转动过程中通过线圈的电流的最大值为Im,则电流有有效值I为多大?
汽车质量m为1.5×104 kg,以不变的速率先后驶过凹形路面和凸形路面,路面圆弧半径均为15m,如图所示.如果路面承受的最大压力不得超过2×105 N,汽车允许的最大速率是多少?汽车以此速率驶过路面的最小压力是多大?
如5-6-6所示,长为L的细线将质量为m的小球悬于O点,使小球在光滑水平面上做匀速圆周运动,角速度为ω.求小球对水平面的压力,并讨论角速度变化后小球的运动情况.图5-6-6
一级方程式汽车大赛中,一辆赛车总质量为m,一个路段的水平转弯半径为R,赛车转此弯时的速度为v,赛车形状都设计得使其上下方空气有一压力差——气动压力,从而增大了对地面的正压力.正压力与摩擦力的比值叫侧向附着系数,以η表示.要上述赛车转弯时不侧滑,则需要多大的气动压力?