依题意可知:含CuO(4.24 - 0.02×12)÷80="0.05" mol若CuO全部被还原为Cu,其质量应为0.05×64=3.20g。故反应后的混合物应由Cu和Cu2O组成,其中Cu2O:(3.36-3.20)÷16="0.01" molCu2O质量的分数为:0.01×144÷3.36×100%=42.9%Cu的质量分数为:1- 42.9%=57.1%</PGN0093B.TXT/PGN>
除去镁粉中混有的少量铝粉,可选用的溶液是()
观察和推理相结合是研究化学的重要方法。通过你的观察和推理,判断下列实验室中对于少量Na的保存方法正确的是()
把一小块金属钠投入饱和石灰水中,不会出现的现象是()
下列关于Na2O和Na2O2的叙述正确的是()
由钠、镁、铝、锌四种金属单质中的两种组成的合金共12 g,跟足量的盐酸反应产生5.6 L氢气(标准状况),那么此合金中一定含有的金属是()