(2009北京宣武一次质检,5)甲、乙两烧杯中各盛有100 mL 3 mol·L-1的盐酸和NaOH溶液,向两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后,测得生成气体的体积比为甲∶乙=1∶2,则加入铝粉的质量为( )
1mol某烷烃完全燃烧消耗的O2为1l mol,则其主链上含有5个碳原子的同分异构体(不考虑空间异构)有
已知25℃ Ksp(Ag2S)=6.3×10-50、Ksp(AgI)=1.5×10-16,Ag2S难溶于水和稀盐酸,可溶于硝酸,其反应方程式为Ag2S + 4HNO3=2AgNO3+2NO2↑+S↓+2H2O,下列说法正确的是
有关有机物的说法正确的是
关于下列三种化合物的说法正确的是
常温下,一定量的醋酸与氢氧化钠溶液发生中和反应。下列说法正确的是