在太阳照射下,一位身高1.8 m的同学,站立在地面所形成的影子的长度为1.2 m,同时测得某电视塔在地面形成的影子的长度为262 m,则这个电视塔多高?
如图,已知滑动变阻器=2(最大值为4)=6,电源内阻,r=1,当K闭合时,电源功率P=16W,输出功率P′=12W,这时灯泡正常发光.求①灯泡电阻=?②断开K并使灯泡正常发光,的阻值应为多大?
如图所示,滑动变阻器R最大值为20,电路中双刀双掷开关K掷到aa′,滑动变阻器滑动头滑到最右端时,电压表的读数为20V,当滑动头滑到某位置时,电压表的读数为8V,保持滑动头不动,再将K掷到bb′,电压表读数为17.6V,求:电池组的电动势E和内阻r ;K掷到aa′,R为最大值时,电池组内部的热功率与总功率之比.
如图所示,电池电动势E=14V,内阻,电灯L为“2V,4W”,电动机D内阻=0.5,当可变电阻器的阻值R=1时电灯和电动机都正常工作.求: (1)电动机的额定电压U及输出的机械功率 ;(2)全电路工作半小时放出的焦耳热Q .
如图所示的电路中,,K闭合时,电压表的示数为11.4V,电流表的示数为0.2A,K断开时,的示数为0.3A,求:(1)电阻的值(2)电源电动势E和内电阻r的值
下图所示三个相同的电池串联组成电池组、小灯泡L额定电压为3V,额定功率为3W,滑动变阻器总电阻为7Ω。当电键K断开时。电压表读数为9V,当电键K闭合时滑线变阻器滑动头到某位置时恰使灯泡L正常发光,此时电压表读数为4.5V,求每个电池的电动势和内电阻,此时滑线变阻器消耗的电功率是多少?