如图,在一匀强电场中的A点,有一点电荷,并用绝缘细线与O点相连,原来细线刚好被水平拉直,而没有伸长。先让点电荷从A点由静止开始运动,试求点电荷经O点正下方时的速率v。已知电荷的质量m=1×10-4kg,电量q = +1.0×10-7C,细线长度L=10cm,电场强度E=1.73×104V/m,g=10m/s2。
如图所示,一质量为m的带电小球,用长为l的绝缘细线悬挂在水平向右,场强为E的匀强电场中,静止时悬线与竖直方向成角(<45°) (1)求小球带何种电性及所带电荷量大小; (2)如果不改变电场强度的大小而突然将电场的方向变为竖直向下,带电小球将怎样运动?要求说明理由。 (3)电场方向改变后,带电小球的最大速度值是多少?
为10V,若导线完好,电路中各处接触良好。试问: (1)发生的故障是短路还是断路?发生在何处? (2)发生故障前,滑动变阻器接入电路的阻值为多大? (3)电源的电动势和内电阻为多大?
(1)如果磁感应强度B0为已知量,试推出满足条件时t1的表达式(用题中所给物理量的符号表示) (2)若小球能始终在电场所在空间做周期性运动.则当小球运动的周期最大时,求出磁感应强度B0及运动的最大周期T的大小. (3)当小球运动的周期最大时,在图中画出小球运动一个周期的轨迹.
(1)施力F后要想把木板从物体m的下方抽出来,求力F的大小应满足的条件。 (2)如果所施力F=10N,为了把木板从m的下方抽出来,此力的作用时间不得少于多少?
(1)电子离开极板时的动能为多少eV。 (2)极板的长度L。