相距为20cm的平行金属导轨倾斜放置,如图1.03,导轨所在平面与水平面的夹角为,现在导轨上放一质量为330g的金属棒ab,它与导轨间动摩擦系数为,整个装置处于磁感应强度B=2T的竖直向上的匀强磁场中,导轨所接电源电动势为15V,内阻不计,滑动变阻器的阻值可按要求进行调节,其他部分电阻不计,取,为保持金属棒ab处于静止状态,求:(1)ab中通入的最大电流强度为多少?(2)ab中通入的最小电流强度为多少?
利用反应堆工作时释放出的热能使水汽化以推动汽轮发电机发电,这就是核电站.核电站消耗的“燃料”很少,但功率却很大.目前,我国核能发电技术已经成熟,已经具备了发展核电的基本条件. (1)核反应堆中的“燃料”是,完成下面的核反应方程式+→. (2)一座100万千瓦的核电站,每年需要多少千克浓缩铀?已知铀核的质量为235.043 9 u,氙(Xe)的质量为135.907 2 u,锶(Sr)的质量为89.907 7 u,中子质量为1.008 7 u,1 u=1.66×10-27 kg,浓缩铀中铀235的含量占2%.
已知氘核质量为2.013 6 u,中子质量为1.008 7 u,的质量为3.015 0 u. (1)写出两个氘核聚变成的核反应方程; (2)计算上述核反应中释放的核能; (3)若两氘核以相等的动能0.35 MeV做对心碰撞即可发生上述核反应,且释放的核能 全部转化为机械能,则反应中生成的和中子的动能各是多少?
太阳内部持续不断地发生着4个质子聚变为1个氦核的热核反应,这个核反应释放出的大量能量就是太阳的能源. (1)写出这个核反应方程; (2)这一核反应能释放多少能量? (3)已知太阳每秒释放的能量为3.8×1026 J,则太阳每秒减少的质量为多少? (4)若太阳质量减少万分之三,热核反应不能继续进行,计算太阳能存在多少年.(太阳质量M=2×1030 kg,mp=1.007 3 u,mHe=4.001 5 u,me=0.000 55 u)
在可控核反应堆中需要给快中子减速,轻水、重水和石墨等常用作减速剂.中子在重水中可与核碰撞减速,在石墨中与核碰撞减速.上述碰撞可简化为弹性碰撞模型.某反应堆中快中子与静止的靶核发生对心正碰,通过计算说明,仅从一次碰撞考虑,用重水和石墨作减速剂,哪种减速效果更好?
如图所示,在半径为R,质量分布均匀的某星球表面,有一倾角为
的斜坡。以初速度v0向斜坡水平抛出一个小球。测得经过时间t,小球垂直落在斜坡上的C点。求: