如图所示,一端封闭的U形管,封闭的一端有一段CH4和Cl2的混合气体,在水平部分有一段气柱,其他两段为液柱,已知液体与气体不反应。使CH4和Cl2在稍暗的光线下缓慢反应,则中间气柱的长度将(假设中间气柱未移出U形管水平部分)( )
在过量的稀硫酸溶液中加入5.6 g Fe粉,待反应完全后,再加入50 mL0.5mol·L-1 KNO3溶液,恰好反应完全。该反应的方程式为:“ FeSO4 + KNO3 + H2SO4= K2SO4 + Fe2(SO4)3+ NxOy + H2O”,则对该反应的下列说法正确的是( )
有关物质保存的说法正确的组合是( )①钠应该密封在煤油中保存 ②过氧化钠可以露置在空气中保存 ③氯水应该密封在无色试剂瓶中保存 ④漂白粉不能露置在空气中保存
常温下,在溶液中可以发生反应:X+2Y3+===2Y2++X2+,对下列叙述的判断正确的是( )①X被氧化 ②X是氧化剂 ③X具有还原性 ④Y2+是氧化产物 ⑤Y2+具有还原性 ⑥Y3+的氧化性比X2+的氧化性强
下列离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )①加入Al能放出H2的溶液中:Na+、K+、N、Cl-、S2-②在pH=1的溶液中:Na+、N、S2-、S③由水电离的c(H+)=10-12mol/L的溶液中:Cl-、HC、N、N、F-④加入Mg能放出H2的溶液中:Mg2+、N、Cl-、K+、S
用98%的浓硫酸(密度为1.84 g·cm-3)配制1 mol·L-1的稀硫酸180 mL,现给出下列仪器(配制过程中可能用到):①50 mL量筒;②10 mL量筒;③50 mL烧杯;④托盘天平;⑤200 mL容量瓶;⑥胶头滴管;⑦玻璃棒。配置过程一定需要使用的仪器是( )