在20 ℃时,用石墨电极电解饱和硫酸铜溶液(阳极放出氧气),如有0.20 mol e-发生转移,试回答以下问题:(1)在阴极发生什么反应?写出电极反应式,阴极得到铜的质量是多少?(2)在阳极发生什么反应?写出电极反应式,阳极得到氧气的体积(标准状况)是多少?(3)电解质溶液的pH发生了什么变化,为什么?(4)如用铜片代替石墨作阳极,阳极发生什么反应?产物是什么?电解液的pH将如何变化?
甲醇是新型的汽车动力燃料。工业上可通过H2和CO化合制备甲醇,该反应的热化学方程式为:2H2(g)+CO(g)CH3OH(g) (1)已知: 1 mol甲醇气体完全燃烧生成CO和水蒸气的热化学方程式为。 (2)下列措施中有利于提高2H2(g)+CO(g)CH3OH(g)反应速率的是(双选)。
(3)(3)用H2和CO化合制备甲醇的反应中,若反应的容积为1L的恒容容器,分别在230℃、250℃和270℃下,改变H2和CO的起始组成比(起始时CO的物质的量固定为1mol)进行实验,结果如下图所示(图中曲线上的点都为一定温度下、一定组成下的平衡点): ①曲线X对应的温度是。 ②从图中可以得出的结论有(任写一条)。 (4)若往反应的容积中加入1.5molH2和1.0molCO,在曲线Z对应温度下反应达平衡。利用上述图中a点对应的CO平衡转化率,计算2H2(g)+CO(g)CH3OH(g)的平衡常数。(写出计算过程)
恒温条件下,将2.0molSO2与amolO2混合通入一密闭容器中,发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)。反应达平衡时,测得容器内n(SO3)=1.3mol,n(O2)=3.0mol。 求:⑴a的值。 ⑵平衡时SO2的转化率。
将70 g过氧化钠和氧化钠的混合物跟98 g水充分反应后,所得氢氧化钠溶液的质量分数为50%。计算原混合物中过氧化钠和氧化钠的质量各为多少克?
将agNa溶于bg水中,a1gNa2O溶于b1g水中,a2gNa2O2溶于b2g水中,均得到溶质质量分数为8%的溶液.计算回答: (1)当a1∶a2=31∶39时,则b1∶b2=__________. (2)若a=4.6g,则b=__________g.
(1) 将铁片和铜片用导线连接并插入足量的CuSO4溶液中,当导线上有0.2mol电子通过时,从理论上分析铁片和铜片的质量变化(写出计算过程); (2) 将(1)的反应中的铜片和导线去掉,也能发生反应,同样发生0.2mol电子转移时,铁片上的质量又如何变化?(简要地写出计算过程)