反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),在一定条件下达到平衡,SO2的起始浓度为8mol/L,O2的起始浓度为2mol/L,SO2的平衡转化率为25%,求平衡时反应混合物中SO3的体积分数。若将O2的起始浓度加大至4mol/L,SO2的起始浓度不变,平衡时测得SO3的浓度为2.8mol/L,求SO2、O2各自的转化率。
(共6分)已知CO、CO2的混合气体质量共10 g,标准状况下体积为6.72 L,试求:混合气体中(1)CO、CO2的质量比____________(2)CO、CO2的体积比____________
用31.6g KMnO4氧化密度为1.19g/cm3,溶质质量分数为36.5%的盐酸,反应方程式如下:2KMnO4 + 16HCl = 2KCl + 2MnCl 2+ 5Cl 2↑ + 8H2O⑴该盐酸的物质的量浓度为 ?⑵有 mol HCl被氧化?⑶产生的Cl 2在标准状况下的体积为 ?
乙烯与乙烷混合气体共a mol,与b mol的氧气共存于一密闭容器中,点燃后充分反应,乙烯和乙烷全部消耗完,得到CO到CO2的混合气体和45g水。试求:(1)当a=1时,乙烯和乙烷的物质的量之比n(C2H4):n(C2H6)= 。(2)当a=1,且反应后CO和CO2混合气体的物质的量为反应前氧气的时,则b= ,得到的CO和CO2的物质的量之比n(CO):n(CO2)= 。(3)a的取值范围是 。
10 mL含有a mol HCl的稀盐酸和10 mL含有b molNa2CO3的稀溶液,按下图方式分别缓慢向对方溶液中滴加,并不断摇动试管,试分析下表并完成各题:(题中气体体积均在标准状况下测定,且不考虑气体在水中的溶解)(1)表中对应过程的离子反应方程式:① ;③ 。(2)上述所测六种情况下气体体积V1、V1'、V2、V2'、V3、V3'中为0的有 。(3)V3与V3'的大小关系为V3 V3'(用“<” 、“>” 或“=”填空)(4)若a=0.01,b=0.008,则V2= mL、V2'= mL。
配制250mL 1.0mol·L-1H2SO4溶液,需用98%的浓硫酸溶液(ρ=1.84g/cm3)体积为多少?取25 mL 1.0 mol·L-1H2SO4溶液与足量的锌反应,在标准状况下产生多少升H2?求硫酸锌的物质的量?