某种气体分子束由质量m=5.4X10-26kg速度V=460m/s的分子组成,各分子都向同一方向运动,垂直地打在某平面上后又以原速率反向弹回,如分子束中每立方米的体积内有n0=1.5X1020个分子,求被分子束撞击的平面所受到的压强.
小汽车从静止开始以3m/s2的加速度行驶,恰有一自行车以6m/s的速度从车边匀速驶过。⑴小汽车从运动到追上自行车之前经过多长时间两者相距最远?此时距离是多少?⑵什么时候追上自行车,此时汽车的速度是多少?
一个匀加速直线运动的物体,在头4s内经过的位移为24m,在第二个4s内经过的位移为60m,求这个物体的加速度和初速度各是多少?
人们发现光电效应具有瞬时性和对各种金属都存在极限频率的规律。请问谁提出了何种学说很好地解释了上述规律?已知锌的逸出功为,用某单色紫外线照射锌板时,逸出光电子的最大速度为,求该紫外线的波长(电子质量,普朗克常量,)
半径为r的圆形木板浮在深H的贮水池的水面上,在木板圆心的正上方h高处有一点光源s,求在水池的平底上影圈的半径R是多少?水的折射率为n。
静止在匀强磁场中的核俘获一个运动方向垂直于磁场,速度大小为7.7×104m/s的中子,若发生核反应后只产生了两个新粒子,其中一个粒子为氦核()。反应前后各粒子在磁场中的运动轨迹如图5所示。核与另一种未知新粒子在磁场中做匀速圆周运动的半径之比为40:3。则: 图5(1)写出此核反应的方程式 图5(2)求产生的未知新粒子的速度。