有一正弦交流电源,电压有效值U=120V,频率为f=50Hz向一霓虹灯供电,若霓虹灯的激发电压和熄灭电压均为U0=60V,试估算在一个小时内,霓虹灯发光时间有多长?为什么人眼不能感到这种忽明忽暗的现象?
如图所示,用某种折射率n =的透光物质制成直角三棱镜ABC,已知∠BAC = 90°,∠ABC = 30°,现有一束光线沿MN方向垂直射到棱镜的AC界面上.求: ⑴光在棱镜中传播的速率v; ⑵通过计算后画出此束光线通过棱镜的光路图,并标明从棱镜射出光线与界面的夹角。
如图所示,M是一块平面镜,位于透明液体之中,镜面水平向上放置,一细束光线竖直向下射来,穿过液体射到平面镜上,现将平面镜绕水平轴转动角,光线经平面镜反射后在液面处分成两束,这两束光线恰好垂直,求;(1)该液体的折射率;(2)要使光线经平面镜反射后在液面处恰好发生全反射,平面镜由镜面水平向上的位置绕水平轴转动的角度(用反三角函数表示)
在真空中波长为400nm的紫光,以53的入射角从空气射入某种透明液体中,折射角为37)求:(1)该液体对紫光的折射率;(2)紫光在该液体中的传播速度;(3)紫光在该液体中的波长。
如图所示,半圆玻璃砖的半径R=10cm,折射率为n=,直径AB与屏幕垂直并接触于A点.激光a以入射角i=30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.求两个光斑之间的距离L.
如图所示,玻璃棱镜ABCD可以看成是由ADE、ABE、BCD三个直角三棱镜组成。一束频率为5.3X1014Hz的单色细光束从AD面入射,在棱镜中的折射光线如图中ab所示,ab与AD面的夹角α=60°。己知光在真空中的速度c=3×108m/s,玻璃的折射率n=1.5,求:(1)这束入射光线的入射角多大?(2)光在棱镜中的波长是多大?(结果保留三位有效数字)(3)该束光线第一次从CD面出射时的折射角。(结果可用三角函数表示)