如图演示用的手摇发电机模型,匀强磁场磁感应强度B=0,5T,线圈匝数N=50匝,每匝线圈面积为0,48m,转速为150r/min。在匀速转动过程中,从图示位置线圈转过90°开始计时。⑴写出交流感应电动势瞬时值的表达式。⑵画出e-t图线。
多长时间A追上B?若vA=8m/s ,则又经多长时间A追上B?