如图34-1所示,AB、CD是两根足够长的固定平行金属导轨,两导轨间距离为l,导轨平面与水平面的夹角为θ.在整个导轨平面内都有垂直于导轨平面斜向上方的匀强磁场,磁感强度为B.在导轨的A、C端连接一个阻值为R的电阻.一根垂直于导轨放置的金属棒ab,质量为m,从静止开始沿导轨下滑.求ab棒的最大速度.(已知ab和导轨间的动摩擦因数为μ,导轨和金属棒的电阻不计)
某雷达工作时,发射电磁波的波长,每秒脉冲数为,每个脉冲持续时间,问:(1)电磁波的振荡频率为多少?(2)最大的侦察距离是多少?
可视为质点的两物体A和B中间夹一弹簧,压缩到一定程度后用线扎在一起后放在光滑的水平台面上(如图示),台面高0.8m,线被烧断后A、B两物体被弹出后落地的水平射程分别为1m和3m,若A的质量为0.60kg , g 取10m/s2. 求:(1)B的质量为多大?(2)开始时弹簧中储存的弹性势能为多大?
如图所示,用两根长度都为L的细绳悬挂一个小球A,绳与水平方向的夹角为a .使球A垂直于纸面做摆角小于10°的摆动,当它经过平衡位置的瞬间,另一小球B从A球的正上方自由下落,若B球恰能击中A球,求B球下落的高度.
如图所示,A、B两小车的质量均为M=100kg,在光滑水平面上以相同的速率v0=2m/s在同一直线上相向运动。A车上有一质量为m = 50kg的人以某一速度跳到B车上后立即与B车一起以vB=1m/s的速度向右运动,求此时A车的速度。
收音机的中波段的波长范围是187m~560m,为了避免电台间的干扰,两个电台的频率范围至少相差104Hz,则在此波段中最多能容纳的电台数约为多少个?