如图所示,质量M=10kg、上表面光滑的足够长的木板在F=50N的水平拉力作用下,以初速度v0="5" m/s沿水平地面向右匀速运动。现有足够多的小铁块,它们的质量均为m=1kg,将一铁块无初速地放在木板的最右端,当木板运动了L=1m时,又无初速度地在木板的最右端放上第2块铁块,只要木板运动了L就在木板的最右端无初速度放一铁块。(取g=10m/s2)试问:(1)第1块铁块放上后,木板运动了L时,木板的速度多大?(2)最终木板上放有多少块铁块?(3)最后一块铁块与木板右端距离多远?
(1)声波在空气中的传播速度为 340 m / s ,在钢铁中的传播速度为 1900 m / s 。一平直桥由钢铁制成。某同学用锤子敲击一下桥的一端发出声音。分别经空气和桥传到另一端的时间之差为1.00s,桥的长度为________m,若该声波在空气中的波长为 λ ,则它在钢铁中的波长为 λ 的________倍。
(2)如图, ΔABC 是一直角三棱镜的横截面, ∠ A = 90 ∘ , ∠ B = 60 ∘ ,一细光束从BC边的D点折射后,射到AC边的E点,发生全反射后经AB边的F点射出,EC垂直于AC交BC于G,D恰好是CG的中点,不计多次反射。
(I)求出射光相对于D点的入射角的偏角。
(ii)为实现上述光路,棱镜折射率的取值应在什么范围。
(1)对于实际的气体,下列说法正确的是_________
A.气体的内能包括气体分子的重力势能
B.气体的内能包括气体分子之间相互作用的势能
C.气体的内能包括气体整体运动动的动能
D.气体的体积变化时,其内能可能不变
E.气体的内能包括气体分子热运动的动能
(2)如图,一竖直放置的汽缸上端开口.汽缸壁内有卡口a和b,a、b间距为h.a距缸底的高度为H:活塞只能在a、b间移动,其下方密封有一定质量的理想气体。己知活塞质量从为m,面积为S.厚度可忽略:活塞和汽缸壁均绝热,不计它们之间的摩擦.开始时活塞处于静止状态.上,下方气体压强均为P0 , 温度均为T0 , 现用电热丝缓慢加热汽缸中的气体,直至活塞到达b处。求此时汽缸内气体的温度以及在此过程中气体对外所做的功。重力加速度大小为g.
某同学用图(a)所示的装置测量木块与木板之间的动摩擦因数,跨过光滑定滑轮的细线两端分别与木块和弹簧秤相连,滑轮和木块间的细线保持水平,在木块上方放置砝码.缓慢向左拉动水平放置木板,当木块和砝码相对桌面静止且木板仍在继续滑动时,弹簧秤的示数即为木块受到的滑动摩擦力大小.某次实验所得数据在下表中给出,其中 f 4 的值可从图(b)中弹簧秤的示数读出.
回答下列问题
(1)f 4=________ N;
(2)在图(c)的坐标纸上补齐画出的数据点并绘出 f - m 图线;
(3) f 与m、木块质量M、木板与木板之间的动摩擦因数 μ 及重力加速度大小g之间的关系为 f =________, f - m 图线(直线)的斜率的表达式为k=________;
(4)取 g = 9 . 8 m / s 2 ,由绘出的 f - m 图线求得 μ =________.(保留2位有效数字)
(1)如图,△ABC为一玻璃三棱镜的横截面,∠A=30°,一束红光垂直AB边射入,从AC边上的D点射出,其折射角为60°,则玻璃对红光的折射率为________。若改用蓝光沿同一路径入射,则光线在D点射出时的折AB射角________(“小于”“等于”或“大于”)60°。
(2)一列简诺横波在t= 1 3 s时的波形图如图(a)所示,P、Q是介质中的两个质点,图(b)是质点Q的振动图像。求
(i)波速及波的传播方向:
(ii)质点Q的平衡位置的x坐标。
[物理--选修3-4]
(1)如图(a),在 xy 平面内有两个沿z方向做简谐振动的点波源 S 1 ( 0 , 4 ) 和 S 2 ( 0 ,﹣ 2 ) .两波源的振动图线分别如图(b)和图(c)所示.两列波的波速均为1.00m/s.两列波从波源传播到点 A ( 8 ,﹣ 2 ) 的路程差为________m,两列波引起的点 B ( 4 , 1 ) 处质点的振动相互________(填“加强”或“减弱”),点 C ( 0 , 0 . 5 ) 处质点的振动相互________(填“加强”或“减弱”).
(2)如图,一玻璃工件的上半部是半径为R的半球体,O点为球心;下半部是半径为R、高为2R的圆柱体,圆柱体底面镀有反射膜.有一平行于中心轴OC的光线从半球面射入,该光线与OC之间的距离为0.6R.已知最后从半球面射出的光线恰好与入射光线平行(不考虑多次反射).求该玻璃的折射率.