图甲为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1m处的质点,Q是平衡位置为x=4m处的质点,图乙为质点Q的振动图象,则()
t=0.15s时,质点Q的加速度达到正向最大
t=0.15s时,质点P的运动方向沿y轴负方向
从t=0.10s到t=0.25s,该波沿x轴正方向传播了6m
从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30cm
由相同材料的导线绕成边长相同的甲、乙两个正方形闭合线圈,两线圈的质量相等,但所用导线的横截面积不同,甲线圈的匝数是乙的2倍。现两线圈在竖直平面内从同一高度同时由静止开始下落,一段时间后进入一方向垂直于纸面的匀强磁场区域,磁场的上边界水平,如图所示。不计空气阻力,已知下落过程中线圈始终平行于纸面,上、下边保持水平。在线圈下边进入磁场后且上边进入磁场前,可能出现的是( )
甲和乙都加速运动
甲和乙都减速运动
甲加速运动,乙减速运动
甲减速运动,乙加速运动
一质量为 m的物体自倾角为 α的固定斜面底端沿斜面向上滑动。该物体开始滑动时的动能为 E k,向上滑动一段距离后速度减小为零;此后物体向下滑动,到达斜面底端时动能为 E k 5 。已知sin α=0.6,重力加速度大小为g。则( )
物体向上滑动的距离为 E k 2 mg
物体向下滑动时的加速度大小为 g 5
物体与斜面间的动摩擦因数等于0.5
物体向上滑动所用的时间比向下滑动的时间长
某电场的等势面如图所示,图中 a、 b、 c、 d、 e为电场中的5个点,则( )
一正电荷从b点运动到e点,电场力做正功
一电子从a点运动到d点,电场力做功为4 eV
b点电场强度垂直于该点所在等势面,方向向右
a、b、c、d四个点中,b点的电场强度大小最大
如图所示,平面直角坐标系的第一和第二象限分别存在磁感应强度大小相等、方向相反且垂直于坐标平面的匀强磁场,图中虚线方格为等大正方形。一位于 Oxy 平面内的刚性导体框 abcde 在外力作用下以恒定速度沿 y 轴正方向运动(不发生转动)。从图示位置开始计时, 4 s 末 bc 边刚好进入磁场。在此过程中,导体框内感应电流的大小为 I , ab 边所受安培力的大小为 F ab ,二者与时间 t 的关系图象可能正确的是 ( )
如图所示,质量为 M 的物块 A 放置在光滑水平桌面上,右侧连接一固定于墙面的水平轻绳,左侧通过一倾斜轻绳跨过光滑定滑轮与一竖直轻弹簧相连。现将质量为 m 的钩码 B 挂于弹簧下端,当弹簧处于原长时,将 B 由静止释放,当 B 下降到最低点时(未着地), A 对水平桌面的压力刚好为零。轻绳不可伸长,弹簧始终在弹性限度内,物块 A 始终处于静止状态。以下判断正确的是 ( )
M < 2 m
2 m < M < 3 m
在 B 从释放位置运动到最低点的过程中,所受合力对 B 先做正功后做负功
在 B 从释放位置运动到速度最大的过程中, B 克服弹簧弹力做的功等于 B 机械能的减少量