25 ℃,101 kPa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为57.3 kJ/mol,辛烷的燃烧热为5518 kJ/mol。下列热化学方程式书写正确的是()
2H+(aq)+SO42-(aq)+Ba2+(aq)+2OH-(aq)=BaSO4(s)+2H2O(1); ∆H=57.3 kJ/mol
KOH(aq)+12H2SO4(aq)=12K2SO4(aq)+H2O(l); ∆H=57.3kJ/mol
C8H18I+252O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l); ∆H=5518 kJ/mol
2C8H18(g)+25O2(g)=16CO2(g)+18H2O(1); ∆H=5518 kJ/mol
下列有关金属腐蚀的推断正确的是
下列有关金属腐蚀与保护的说法正确的是
有关金属的腐蚀与防护的叙述正确的是
下列关于电化学的叙述正确的是
下列有关金属腐蚀与防护的说法正确的是