如图1所示,质量为的足够长的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为的物体A(可视为质点)。一个质量为的子弹以500m/s的水平速度迅速射穿A后,速度变为100m/s,最后物体A静止在车上。若物体A与小车间的动摩擦因数。(g=10m/s2)(1)平板车最后的速度是多大?(2)全过程损失的机械能为多少?(3)A在平板车上滑行的距离为多少?
一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:(1)火车在第3s末的速度是多少?(2)5s内的位移是多少?
甲乙两辆汽车都从静止出发做加速直线运动,加速度方向一直不变.在第一段时间间隔内,两辆汽车的加速度大小不变,汽车乙的加速度大小是甲的两倍;在接下来的相同时间间隔内,汽车甲的加速度大小增加为原来的两倍,汽车乙的加速度大小减小为原来的一半.求甲乙两车各自在这两段时间间隔内走过的总路程之比.
某一做直线运动的物体的图象如图所示,根据图象求:(1)物体距出发点的最远距离;(2)前4s物体的位移;(3)前4s内通过的路程.
一个物体从h高处自由落下,经过最后200m所用的时间是4s,求:(1)物体下落h高度所用的总时间;(2)高度h为多少?(取g=10m/s)
物体做匀加速直线运动,初速度v0=2m/s,加速度a=0.1m/s2,则第3s末的速度是多少?5s内的位移是多少?