小杨同学品学兼优,全面发展,热爱劳动。周末,他从超市采购归来,手提一袋大米,站在匀速竖直上升的电梯内。
(1)若小杨及所带物品的总重为 700 N ,在电梯上升 10 m 的过程中,求电梯对他的支持力做的功。
(2)若这袋大米总质量为 5 k g ,手的受力面积为 2 c m 2 , g 取 10 N / k g ,求他的手受到的压强。
如图所示:某人用40N的拉力,使物体A在10s匀速上升5m,不计绳重和摩擦,整个装置的机械效率为75%。 求:(1)有用功为多少? (2)人的功率为多大? (3)若绳能承受的最大拉力为50N,此装置的机械效率可提高到多少? (解答要求:写出依据的主要公式或变形公式,有数据代入,答案中必须明确写出数值和单位)
李明家的太阳能热水器,可以贮水50㎏,天气好时,吸收的太阳辐射能可以使水温升得足够高;阴雨天可用电辅助加热,其电加热棒的额定电压是220V,额定功率是1.5kW。 (1)若在阳光的照射下,50㎏的水温度从20℃上升到60℃,水吸收的热量J(水的比热容c=4.2×103J/(㎏·℃)) (2)若在阴雨天仅用电加热棒在额定电压下将这些水加热,使之升高相同的温度,需要加热时间(假设消耗的电能70%转化为水吸收的内能)请写出一点太阳能的优点
电动观光车是2010年上海世博会世博园内的主要交通工具之一,某电动观光车的技术参数如下表:
根据以上参数,解答下列问题(g=10N/kg) (1)设乘员质量平均为60kg,求满载时车对水平路面的压强? (2)求观光车在水平路面上以最大速度匀速行驶5×103m所用的时间? (3)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×103N,求观光车匀速行驶 5×103m过程中牵引力的功率? (解答要求:写出依据的主要公式或变形公式,有数据代入,答案中必须明确写出数值 和单位)
漂浮在海面上的冰山,在水面下的体积为9×103m3,求冰山的总体积?(ρ冰=0.9×103kg/m3,ρ海水=1.03×103kg/m3)
有一底面积为30 cm 2,高为25 cm的容器内装满水。 求:(1)水对容器底部的压强为多大?(2)容器底部受到水的压力是多大?