氘核 1 2 H 可通过一系列聚变反应释放能量,其总效果可用反应式 6 1 2 H → 2 2 4 He + 2 1 1 H + 2 0 1 n + 43 . 15 MeV 表示。海水中富含氘,已知 1 kg 海水中含有的氘核约为 1 . 0 × 10 22 个,若全都发生聚变反应,其释放的能量与质量为 M 的标准煤燃烧时释放的热量相等;已知 1 kg 标准煤燃烧释放的热量约为 2 . 9 × 10 7 J , 1 MeV = 1 . 6 × 10 - 13 J ,则 M 约为 ( )
40 kg
100 kg
400 kg
1000 kg
一根粗细均匀、阻值为16Ω的电阻丝,保持温度不变,若先将它等分成4段,每段电阻为R1,再将这4段电阻丝并联,并联后总电阻为R2,则R1与R2的大小依次为()
如图所示电路中,A、B是两个完全相同的灯泡,L是一个理想电感线圈,当S闭合与断开时,A、B的亮度情况是( )
如图所示,速度为v0、电荷量为q的正离子恰能沿直线飞出离子速度选择器,选择器中磁感应强度为B,电场强度为E,则()
在图所示电路中,A、B间的电压保持一定,UAB=6V,电阻R1=R2=4Ω,R3=2Ω。那么()
两个电子以大小不同的初速度沿垂直磁场的方向射入同一个匀强磁场中。设r1、r2为这两个电子的运动轨道半径,T1、T2是它们的运动周期,则()