如图甲,将一重为 8 N 的物体 A 放在装有适量水的杯中,物体 A 漂浮于水面,浸人水中的体积占总体积的 4 5 ,此时水面到杯底的距离为 20 cm 。如果将一小球 B 用体积和重力不计的细线系于 A 下方后,再轻轻放入该杯水中,静止时 A 上表面与水面刚好相平,如图乙。已知 ρ B = 1 . 8 × 10 3 kg / m 3 , g = 10 N / kg 。求:
(1)在甲图中杯壁上距杯底 8 cm 处 O 点受到水的压强。
(2)甲图中物体 A 受到的浮力。
(3)物体 A 的密度。
(4)小球 B 的体积。
如图所示,将边长为的实心正方体木块轻轻放入盛满水的溢水杯中,设水的密度为,木块静止时,从杯中溢出的水的质量为M。根据以上条件,求出三个与木块有关的物理量。(木块面积、体积除外)
太阳能是21世纪重点发展的能源之一。太阳能汽车是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动汽车的一种新型汽车。如图所示的是一辆太阳能实验车,车上太阳能电池接受太阳能的面板的有效面积为S="8" m2,太阳光照射到电池板每1m2面积上辐射功率为P0=1KW,在晴朗的天气,电池对着太阳时产生的电压为U=120V,并对车上的电动机提供I=10A的电流,试问: (1)太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多少? (2)如果这辆汽车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为75%,当汽车在水平路面上匀速行驶时,受到的牵引力为150N,则汽车的行驶速度是多大?
如图所示为南昌市青山湖草坪上的一只观光用的载人升空气球,(可以看作球体,球的体积V=3πR3/4)球的半径为4m,球内充氦气,气球能搭载物体最大质量为125kg.(氦气的密度为ρ氦=0.18kg/m3,空气的密度为ρ空=1.29kg/m3)问: (1)若该气球只搭载一个质量为55kg的人观光,则当气球搭载此人匀速升至高空时,需要用多少N的力,才能将气球拉住? (2)气球的球壳和配重物的质量总共为多少kg?
钢球的质量为10g,将它放在炉子里烧足够长时间,取出后立即放入50g温度为10℃的水中,水温升高到25℃,求炉子里的温度。(c钢=0.46×103J/(kg·℃)),不计热损失)
太阳能是21世纪重点发展的能源之一。太阳能汽车是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动汽车的一种新型汽车。如图所示的是一辆太阳能实验车,车上太阳能电池接受太阳能的面板的有效面积为S="8" m2,太阳光照射到电池板每1m2面积上辐射功率为P0=1KW,在晴朗的天气,电池对着太阳时产生的电压为U=120V,并对车上的电动机提供I=10A的电流,试问: (1)太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多少? 如果这辆汽车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为75%,当汽车在水平路面上匀速行驶时,受到的牵引力为150N,则汽车的行驶速度是多大?