利用如图所示的滑轮组,将一边长为 0 . 2 m ,密度为 2 . 5 × 10 3 kg / m 3 的正方体石块,匀速从水中提起,已知动滑轮重力为 40 N ,(不计纯重、摩擦和水的阻力)。求:
(1)物体浸没在水中时所受到的浮力大小;
(2)物体浸没在水中匀速上升时,动滑轮下端挂钩处绳对物体的拉力 F 0 的大小;
(3)物体完全离开水面后,继续匀速向上提升,此时滑轮组的机械效率大小。(计算结果保留一位小数)
如图所示,是某建筑工地所用的起重机的吊臂上的滑轮组,由电动机向滑轮组提供动力。若用该滑轮组匀速提升质量为500kg的物体,在重物上升0.8m的过程中,拉力F的2000N,求:(1)滑轮组做的有用功为多少?(g=10N/kg)(2)提升重物所做总功是多少?(3)吊车滑轮组的机械效率是多大?(4)不计滑轮轴承间及与绳子间的摩擦,则动滑轮重多少?
有一个玻璃瓶,它的质量为0.1千克。当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4千克。用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8千克,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9千克。求:(1)玻璃瓶的容积。(2)金属颗粒的质量。(3)金属颗粒的密度。
为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型质量1800g,蜡的密度为0.9×103kg/m3,那么浇铸这样一个铁件需要多少kg铁?(ρ铁=7.9×103kg/m3)
如下图甲、乙分别是某品牌家用电熨斗的实物图和电路原理图。R0是定值电阻,R是可变电阻(调温开关)。该电熨斗额定电压为220 V,温度最低时的耗电功率为121 W,温度最高时的耗电功率为484 W。(1)求R0的阻值;(2)用电熨斗汽烫时需要采用最大功率先预热,使质量为1 kg的金属底板的温度从20℃升高到220℃,若金属底板利用电热的效率为80%,求金属底板吸收的热量和预热时间(,计算结果保留整数);(3)假定电熨斗每秒钟散发的热量Q跟电熨斗表面温度与环境温度的温差△t关系如图丙所示,现在温度为20℃的房间使用该电熨斗来熨烫毛料西服,要求熨斗表面温度为220℃,且保持不变,问应将R的阻值调为多大?
在一次沉船打捞过程中,将一只重为7 900 N的铁块从100 m深处匀速缓慢地拉到10 m深处,不考虑水的阻力。(,g=10 N/kg)求:(1)在100 m深处时,水对铁块产生的压强;67(2)铁块的体积和它在水中受到的浮力;(3)绳的拉力对铁块所做的功。