如图所示,杠杆 MON 在水平位置保持静止, A 、 B 是实心柱形物体,他们受到的重力分别是 G A = 13 . 8 N , G B = 10 N , B 的底面积 S B = 40 c m 2 ,柱形容器中装有水,此时水的深度 h 1 = 12 cm ,容器的底面积 S 容 = 200 c m 2 , B 物体底面离容器底的距离 h 0 = 5 cm ,已知 MO : ON = 2 : 3 , ρ 水 = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 , g = 10 N / kg 。求:
(1)水对容器底的压强和水对 B 物体的浮力。
(2) A 物体对水平地面的压力。
(3)若打开开关 K 缓慢放水,当 A 物体对水平地面压力刚好为零时,容器中所放出水的质量有多大?
如图所示,电源电压为12V,且保持不变,电阻R1=20Ω,则当滑动片P在滑动变阻器上滑动时,电流表、电压表上示数变化的最大范围分别是多少?
如图所示,是建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形。某次操作中,工人用360 N的拉力F在1min内将总重为600 N的泥土匀速提升5 m。在这段时间内:(1)工人所做的有用功是多少?(2)拉力F所做的总功是多少?(3)拉力F的功率是多少?
4月20日,央视《南海一号》摄制组来到德化拍摄。“南海一号”是一艘南宋时期的木质古沉船。初步推算,“南海一号”满载货物时排开水的体积约为600 m3。试计算一下当年“南海一号”满载货物在海上行驶时受到的浮力大小及船和货物的总重。(海水密度为1.03×103 kg/m3)
如图18,世界最大露天瓷雕“渡海观音”屹立在瓷都广场。据悉,“渡海观音”高6.4m,总重6t,底座面积约4 m2。求:(1)“渡海观音”对水平地面的压力;(2)“渡海观音”对水平地面的压强。
如图所示,拉力F = 80N,物体重 G = 120N,若5秒内绳子自由端匀速拉动的距离为S=4m,求:(1)拉力所做的有用功;(2)拉力做功的总功率;(3)当物重增加为200N时,求滑轮组的机械效率.