图甲是小明家安装的即热式热水器,其具有高、低温两档加热功能,低温挡功率为 5500 W ,内部等效电路如图乙所示, R 1 和 R 2 是两个电热丝。某次小明用高温挡淋浴时,水的初温是 20 ° C ,淋浴头的出水温度为 40 ° C ,淋浴 20 min 共用水 100 L .假设热水器电热丝正常工作且产生的热量全部被水吸收【 c 水 = 4 . 2 × 10 3 J / kg ⋅ ∘ C 】求:
(1)电热丝 R 1 的阻值。
(2)该热水器高温挡功率。
长lm的杠杆水平放置,支点在距左端0.8m处,现在左端挂20N重的物体,要使杠杆在水平位置平衡,应在杠杆的最右端挂多重的物体?
某人乘坐如图所示的出租车从枝江到宜昌,下表为他乘车到达目的地时的车费发票。 (1)出租车从枝江到宜昌行驶的平均速度。 (2)若小轿车在某段平直公路上以90km/h的速度匀速行驶时的功率为60kw,则在这段路上小轿车受到的阻力是多大? (3)试从小汽车的外型判断,小汽车在水平路面高速行驶时和静止时,对地面压强哪种情况下大?为什么?
上周学校购买了一批水龙头,据商家说其材料是铜质的,实验室的老师组织九年级的一些同学通过实验来验证商家的说法。他们把一个水龙头用轻质细线捆好后挂在弹簧测力计上,在空气中测得它的重力为1.6N,再把这个水龙头浸没在水中,如图所示,这时弹簧测力计的读数为1.4N(ρ铜=8.9×103kg/m3, g=10N/kg)。求: (1)这个水龙头的质量是多少? (2)这个水龙头浸没在水中时所受到的浮力有多大? (3)这批水龙头的密度是多少?商家的说法是否正确?
质量是100克的空瓶,装满酒精时总质量为500克,装满另一种液体时,总质量为600克,这种液体的密度是多大?(ρ酒精=0.8×103kg/m3)
一个体积是0.5dm3的铁球,其质量为2.37kg,问:它是实心的还是空心的?,如果是空心的,则空心部分的体积是多大?(ρ铁=7.9×103kg/m3)