如图所示,一个质量 600 kg 、体积 0 . 2 m 3 的箱子沉入 5 m 深的水底,水面距离地面 2 m ,若利用滑轮组和电动机组成的打捞机械,以 0 . 5 m / s 的速度将箱子从水底匀速提到地面,每个滑轮重 100 N (不计绳重、摩擦和水的阻力, ρ 水 = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 , g = 10 N / kg ) 。求:
(1)箱子在水底时,箱子下表面受到的水的压强;
(2)箱子全部浸没在水中时,箱子受到的浮力;
(3)物体完全露出水面后,继续上升到地面的过程中,滑轮组的
机械效率;
(4)整个打捞过程中请你分析哪个阶段电动机的输出功率最大,并计算出这个最大值。
伴随着“环保低碳、节能减排”的生活新理念,太阳能汽车营运而生.这款汽车利用太阳能电池板将太阳能转化为电能,再利用电动机为汽车提供动力.若电池板提供给电动机的功率为1600W,电动机工作时的电流为10A.求: (1)电池板提供给电动机的电压为多少? (2)如果电能转化为机械能的效率为75%,汽车的功率为多少? (3)如果该车在30min内沿直线匀速行驶的距离为18km,则车受到的阻力为多少?
丹东市政府“为民办的15件实事”之一的“双万户”燃气改造工程正迅速推进. (1)已知燃气的热值为4×107J/m3,燃气的密度为1.2kg/m3,求完全燃烧多少千克燃气可放出8.4×105J的热量. (2)如果这些热量全部被水吸收,则可以使质量为2.5kg、初温为15℃的水温度升高到多少摄氏度?[水的比热容C水=4.2×103J/(kg•℃)] (3)将加热后的水(假设质量不变)倒入暖水瓶中放在水平桌面上,若暖水瓶与桌面的接触面积为70cm2,此时暖水瓶对桌面的压强为5×103Pa.求暖水瓶的质量(g=10N/kg).
一个电热毯的简易电路图如图所示,R1是电热毯的电热丝,R2是定值电阻.当开关S闭合时,电热毯才处于高温加热状态,额定加热功率为110W;当开关S断开时,电热毯处于保温加热状态.求: (1)R1的阻值; (2)该电热毯处于高温加热状态时,10min消耗的电能; (3)已知R2的阻值为660Ω,当电热毯处于低温加热状态时,R1的实际功率为多少?
在图a所示的电路中,电源电压为12V且保持不变,滑动变阻器R2上标有“50Ω,2A”字样.闭合电建S后,电流表的示数为0.4A,电压表的示数为6V.求: (1)此时滑动变阻器R2消耗的电功率P2; (2)定值电阻R1的阻值; (3)先设想选择合适的电压表量程,并移动变阻器R2的滑片P,要求:使电压表的指针能处于图b所示的位置.甲同学认为应向左移动滑片P,乙同学认为应向右移动滑片P.请通过计算说明两位同学的操作能否符合要求?
如图所示,将体积为0.001m3的正方体木块,放入盛有水的水槽中.待木块静止时,其下表面距水面0.06m,已知ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg,求: (1)木块下表面受到水的压强大小; (2)木块受到的浮力大小; (3)木块的密度大小.