将某种固态物质放入加热功率恒定的装置中,对其加热至沸腾,温度随时间变化的关系如图所示,关于该物质说法正确的是 ( )
A.固态时是晶体B.在 ab 段内能增加
C.在 cd 段仍需吸收热量D.固态时的比热容比液态时大
如图所示,电源电压 U 不变。只闭合开关 S 1 ,滑动变阻器接入电路中的电阻为 R A 时,电压表的示数为 U 1 ,电流表的示数为 I 1 ,电阻 R A 的电功率为 P A ,滑动变阻器接入电路中的电阻为 R B 时,电压表的示数为 U 2 = 2 V ,同时闭合 S 1 、 S 2 ,滑动变阻器接入电路中的电阻为 R B 时,电压表的示数为 U 3 ,电流表的示数为 I 3 ,电阻 R B 的电功率 P B = 0 . 675 W ,电路的总功率为 P 3 .已知: R A = 15 Ω , R B = 30 Ω , P A : P B = 8 : 9 , U 1 : U 3 = 2 : 1 .则下列计算结果正确的是 ( )
A. I 1 : I 3 = 4 : 3 B. R 1 : R 2 = 2 : 1 C. U = 12 V D. P 3 = 0 . 9 W
如图所示,小王通过滑轮组向高处提升重 210 N 的物体,动滑轮重 10 N ,定滑轮重 15 N ,不计绳重及滑轮与轴之间的摩擦。 8 s 内物体匀速上升 4 m ,则该 8 s 内 ( )
A.小王做的有用功为 840 J B.小王做的额外功为 100 J
C.小王做功的功率为 110 W D.小王对绳子的拉力为 70 N
如图所示的图象中,描述的是同一种运动形式的是 ( )
A.B.
C.D.
小李同学在探究某种液体密度的实验中,用测力计悬挂一个正方体金属块,浸没在液体中,如图甲所示,缓慢地将金属块从液体中竖直提起,该过程中测力计读数 F 随金属块提起高度 h 的关系如图乙所示,不考虑液面变化, g 取 10 N / kg ,则根据图像信息可以确定 ( )
A.该金属块的边长为 4 cm
B.在高度 h 由 2 cm 变化到 6 cm 的过程中,金属块所受浮力逐渐增大
C.该液体的密度约为 1 . 56 × 10 3 kg / m 3
D.甲图中刚提起金属块时上表面受到的液体压强为 250 Pa
如图所示是兴趣小组研究并联电路电流特点的实物图,实验中保持电源电压不变,先闭合开关 S ( )
A.甲表有示数,乙表没有示数
B.再闭合开关 S 1 ,甲表示数大于乙表示数
C.再闭合开关 S 1 ,甲表示数变大,乙表示数不变
D.再闭合开关 S 1 ,甲表示数变大,乙表示数变小