一辆水陆两栖坦克总重 3 × 10 5 N ,它的发动机是一台新型内燃机,两条履带与地面接触的总面积为 5 m 2 . ρ 水 = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 g = 10 N / kg
(1)该坦克要从水平冰面上经过,冰层能承受的最大压强为 7 × 10 4 Pa ,请用计算说明坦克能否安全通过?
(2)该坦克涉水过河漂浮在水面上时,求它排开水的体积是多大?
(3)一次执行任务时,该坦克在平直公路上匀速行驶 1200 m ,用时 2 min ,发动机牵引力的功率保持 600 kW 恒定不变,发动机消耗了 4 . 5 kg 的燃料(燃料的热值为 4 . 0 × 10 7 J / kg ) ,求发动机提供的牵引力是多大?发动机的效率是多大?
在图所示的电路中,电源电压为6V且不变,电阻R2为15Ω。求: ①电流表A2的示数I2。 ②闭合电键S时,若电流表A1的示数变化了0.6A,则电阻R1的阻值。
体积为4×10-3m3的小球浸没在水中,求小球受到的浮力F浮。
图中所示电路中,电源电压保持不变。当滑片P滑至A端,闭合开关S1和S2时,电流表的示数为I1,电压表的示数为U1;当滑片P滑至A端,只闭合开关S1时,电流表的示数为I2,电压表的示数为U1′,电阻R1消耗的电功率为P1′;当滑片P滑至B端,只闭合开关S1时,电流表的示数为I3,电阻R2消耗的电功率为P2″,此时P2″和P1′ 恰好相等,且电阻R3消耗的电功率为6 W。若U1∶U1′=5∶1,求: (1)I1和I2之比; (2)R1和R3之比; (3)滑片P滑至A端,只闭合开关S1时,电阻R2消耗的电功率。
图中所示的电路中,电阻R1的阻值为20Ω。闭合开关S,电流表A1的示数为1.5A,电流表A2的示数为0.6A,求: (1)电源电压;(2)电阻R2的阻值;(3)电路消耗的总功率
某导体两端电压为8V,通过导体的电流是0.5A,则该导体消耗的电功率是多少?