如图,电源电压恒为 4 . 5 V ,灯泡 L 上标有“ 3 V 1 . 5 W ”字样,滑动变阻器 R 2 上标有“ 15 Ω 1 A ”字样,定值电阻 R 1 阻值为 10 Ω ,电流表量程为 0 ~ 3 A ,电压表量程为 0 ~ 3 V ,不计温度对灯丝电阻的影响。
求:(1)灯泡正常工作时电阻为多大;
(2)当开关 S 、 S 1 、 S 2 闭合, S 3 断开时,电路最小总功率为多大;
(3)当开关 S 、 S 3 闭合, S 1 、 S 2 断开时,在确保电路元件安全的情况下,滑动变阻器 R 2 的取值范围。
如图甲是某学校使用的电开水器,乙图是简化电路(R1、R2都是加热电阻).当加入冷水后,开关接1位置,电开水器处于加热状态,将水烧开后,开关自动跳转到2位置,电开水器处于保湿状态,电开水器额定电压为220V,容量为50L,加热功率为5.5kW.[c水=4.2×103J/(kg•℃)],求:(1)R1的电阻;(2)将水箱装满20℃的水加热到沸腾(标准大气压下 ),水吸收的热量;(3)加满水烧开后,电开水器处于保温状态时,若无人接水,水每分钟放出的热量为6×104J,为保持水温不变,计算电阻R2的阻值.
某校学生乘校车到校外的考点参加中考.校车与学生的总质量为8000kg,车轮与地面的接触总面积为0.25m2.该校车在某段平直公路上匀速行驶9km,用时15min.(g取10N/kg).求:(1)校车对水平地面的压强;(2)若发动机的功率为60kW,求发动机的牵引力.
如图所示,电路中电源电压和灯泡L的电阻保持不变,已知定值电阻R1=18Ω.求:(1)若只闭合开关S2时,电流表的示数为0.5A,电压表的示数为3V,则R1两端的电压是多少?电源电压是多少?(2)若开关S1,S2,S3都闭合时,电流表的示数为3A,此时灯泡L正常发光,则小灯泡的额定功率和小灯炮的电阻各是多少?(3)若只闭合开关S3时,通电500s,则小灯泡消耗的电能是多少?
某校师生自制一台电烘箱而设计的简化电路图及技术参数如下,R1和R2均为电热丝且电阻值恒定.
根据师生们的设计,求: (1)电烘箱在高温档正常工作时每分钟可产生的热量. (2)电热丝R1的阻值. (3)电烘箱在低温档时正常工作时,R2的功率.
在一次课外活动中,小华同学对家里的电磁炉进行了相关的观察和研究,并记录了电磁炉及她家电能表的有关数据,如下表所示。(水的比热容为c= 4.2×103J/(kg·℃)。请你根据小华同学在活动中获得的有关资料,求解在这段时间内: (1)水所吸收的热量; (2)电磁炉的实际功率; (3)电磁炉烧水的效率。