甲、乙两地相距 40 km ,在甲、乙两地之间沿直线架设了两条输电线,已知每条输电线每千米的电阻为 0 . 2 Ω .现输电线在某处发生了短路,为确定短路位置,枪修员进行了如下操作:在甲地利用电源(电压恒为 6 v ) 、定值电阻 Ro (阻值为 20 Ω ) 、电压表(量程为 0 ~ 3 V ) 以及开关等与输电线组成了一个检测电路(如图所示,电压表未画出):闭合开关后,电压表示数为 2 V ;解答如下问题:
(1)根据题意判定电压表的连接位置,将它接入检测电路;
(2)计算出短路位置离甲地的距离。
在测量小灯泡电功率的实验中,已知灯泡额定电压 U = 2 . 5 V ,电源电压保持不变
(1)用笔画线代替导线把甲图电路连接完整。
(2)调节滑动变阻器,使电压表示数为 2 . 5 V ,此时电流表示数(如图乙)为 A ,则小灯泡的额定功率是 W 。
(3)如果没有电压表,用如图丙所示电路也可测小灯泡的额定功率。其中,定值电阻的阻值为 R 0 .先断开开关 S 2 、闭合开关 S 、 S 1 ,调节滑动变阻器,使电流表的示数为 U 额 R 0 ;再保持变阻器滑片的位置不变,只断开开关 、闭合其它开关,读出电流表示数为 I ,灯泡额定功率的表达式为 P 额 = (用 R 0 、 U 额 、 I 的代数式表示)。
小谦在探究“磁体间相互作用规律”时发现:磁体间的距离不同,作用力大小也不同。他想:磁体间作用力的大小与磁极间的距离有什么关系呢?
(1)你的猜想是 。
(2)小谦用如图所示的实验进行探究。由于磁体间作用力的大小不便测量,他通过观察细线与竖直方向的夹角的变化,来判断磁体间力的变化,用到的科学方法是 法。
(3)小谦分析三次实验现象,得出结论:磁极间距离越近,相互作用力越大。小月认为:这个结论还需要进一步实验论证,联想到磁体间的相互作用规律,还须研究甲、乙两块磁铁相互 时,磁体间作用力与距离的关系。
在图中画出入射光线 AO 对应的折射光线大概位置。
在图中画出茶壶所受重力的示意图。
如图甲所示,是一种电加热恒温箱的简化工作原理电路图。工作电路由电压 U 0 = 220 V 的电源和阻值为 R 0 = 88 Ω 的电热丝组成。控制电路是由电压 U 1 = 7 . 5 V 的电源、开关、电磁继电器(线圈电阻不计)、电阻箱 R 1 (可取值范围为 0 ~ 120 Ω ) 和热敏电阻 Rt 组成的,热敏电阻 Rt 的阻值随温度变化的关系如图乙所示。当控制电路的电流达到 50 mA 时,衔铁才吸合,从而切断右边工作电路,停止加热。
(1)由乙图可知热敏电阻 R t 的阻值随温度的升高而 。(选填“增大”、“不变”、“减小” )
(2)求工作电路中电热丝 R 0 工作时的电流和工作 5 min 产生的热量。
(3)如果恒温箱的温度设定为 60 ° C ,则电阻箱 R 应取多大阻值。
(4)该恒温箱可设定的最高温度是多少 ° C ?