用如图甲所示的滑轮组提升浸没在水中的实心圆柱形物体,已知物体的高度为 1 m ,底面积为 0 . 12 m 2 ,质量为 200 kg ,物体始终以 0 . 5 m / s 的速度匀速上升,物体浸没在水中匀速上升时,作用在绳端的拉力 F 所做的功随时间的变化关系如图乙所示。(不计绳重、摩擦及水的阻力。 ρ = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 , g = 10 N / kg ) 求:
(1)当物体的上表面刚好与水面相平时,其底部受到水的压强;
(2)物体浸没在水中时受到的浮力;
(3)物体浸没在水中匀速上升时绳端受到的拉力;
(4)物体浸没在水中匀速上升时,滑轮组的机械效率;
(5)物体出水后绳端拉力的功率。
丹东市政府“为民办的15件实事”之一的“双万户”燃气改造工程正迅速推进. (1)已知燃气的热值为4×107J/m3,燃气的密度为1.2kg/m3,求完全燃烧多少千克燃气可放出8.4×105J的热量. (2)如果这些热量全部被水吸收,则可以使质量为2.5kg、初温为15℃的水温度升高到多少摄氏度?[水的比热容C水=4.2×103J/(kg•℃)] (3)将加热后的水(假设质量不变)倒入暖水瓶中放在水平桌面上,若暖水瓶与桌面的接触面积为70cm2,此时暖水瓶对桌面的压强为5×103Pa.求暖水瓶的质量(g=10N/kg).
一个电热毯的简易电路图如图所示,R1是电热毯的电热丝,R2是定值电阻.当开关S闭合时,电热毯才处于高温加热状态,额定加热功率为110W;当开关S断开时,电热毯处于保温加热状态.求: (1)R1的阻值; (2)该电热毯处于高温加热状态时,10min消耗的电能; (3)已知R2的阻值为660Ω,当电热毯处于低温加热状态时,R1的实际功率为多少?
在图a所示的电路中,电源电压为12V且保持不变,滑动变阻器R2上标有“50Ω,2A”字样.闭合电建S后,电流表的示数为0.4A,电压表的示数为6V.求: (1)此时滑动变阻器R2消耗的电功率P2; (2)定值电阻R1的阻值; (3)先设想选择合适的电压表量程,并移动变阻器R2的滑片P,要求:使电压表的指针能处于图b所示的位置.甲同学认为应向左移动滑片P,乙同学认为应向右移动滑片P.请通过计算说明两位同学的操作能否符合要求?
如图所示,将体积为0.001m3的正方体木块,放入盛有水的水槽中.待木块静止时,其下表面距水面0.06m,已知ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg,求: (1)木块下表面受到水的压强大小; (2)木块受到的浮力大小; (3)木块的密度大小.
如图所示:电源电压恒定不变,R1=24Ω,S闭合.甲、乙两表均为电压表时:U甲=12V,U乙=8V. (1)求电源电压及R2的阻值; (2)当S断开时,甲、乙均为电流表时,求出I甲、I乙的示数; (3)当S断开时,甲、乙均为电流表时,求出电阻R1、R2消耗的电功率P1、P2.