如表为某品牌取暖用油汀的铭牌,其内部电路如图所示。 R 1 和 R 2 均为电热丝, S 1 是温度自动控制开关。闭合开关 S , 30 min 内油汀消耗的电能为 0 . 88 kW · h .求:
额定电压
220 V
额定
功率
低温挡
880 W
高温挡
2200 W
(1)通过 R 1 的电流;
(2)电热丝 R 2 的电阻;
(3) 30 min 内开关 S 1 闭合的时间。
小丽在学习了热学知识后,她想估算一下自己家每天烧水做饭需要的热量,于是仔细记录了她家每天烧水、煮饭、炒菜的时间,并把它折算成烧水时间,相当于每天将30Kg 20℃的水烧开(在1标准大气压下)(1)小丽家每天烧水做饭需要多少热量?(2)如普通煤的热值为3×107 J/Kg,从理论上讲小丽家每天烧水做饭需要多少千克的煤?(3)小丽家实际每天的用煤量是2Kg,由此她算出她家炉子的效率是16.8%,她家煤炉效率低的原因是什么? (4)从大的方面来看,家里煤炉除了效率低,浪费能源外,另一个主要缺点是什么?
小明用一个标有“220V 1100W”的电炉烧水。(1)该电炉的电阻是多大?(2)若此时他家的电压只有200V,这时电炉的实际功率是多少?烧水用0.5h,消耗多少电能?(3)若他家电能表上标有“3000R/kW·h”字样,且表盘在10s时间内刚好转10圈,请计算说明小明家是否有别的用电器正在工作?
如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=30Ω,电流表A1的示数为0.4A,A2的示数为0.8A,求电源电压和R2的阻值各为多少?
如图电路,电源电压不变,已知R1的电阻为8Ω,闭合开关,电流表A1的示数为0.5A,A的示数为1.5安,根据上述条件,求出(1)电源电压?(2)R2的电阻?
小明家新安装了一台太阳能热水器,加水后,利用太阳能加热。小明调查该地区(晴天)平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为1.4×106J。 若一热水器接受太阳能的有效面积为1.5m2,每天日照时间按8h计算,那么:(1)它一天中接收的太阳能约为多少?(2)若这些太阳能有60%被热水器中的水吸收,则可使100Kg的水温度升高多少?[c水=4.2×103J/(kg·℃)](3)若该热水器一天中接收的太阳能,由燃烧煤气(热值q=4.2×107J/kg)来获得,则需要完全燃烧多少千克煤气?(4)请你:说出提倡开发利用太阳能的主要理由?