某太阳能热水器中装有 40 kg 的水,阳光照射一段时间后,水温从 10 ° C 升高到 60 ° C ,已知 c 水 = 4 . 2 × 10 3 J / kg ⋅ ∘ C} 。求:
(1)热水器中的水所吸收的热量;
(2)如果水吸收的热量用天然气来提供,需要完全燃烧多少立方米的天然气?(天然气的热值为 8 . 4 × 10 7 J / m 3 ,假设天然气完全燃烧放出的热量全部被水吸收)
半导体的导电能力介于导体和绝缘体之间,其电阻受温度影响较大,如图甲所示是某种半导体材料的电阻随温度变化的关系图象。根据这种半导体材料电阻的特性,某物理兴趣小组的同学设计了如图乙所示的电路,用来测量某一环境的温度,已知定值电阻R0=10Ω,电源电压保持不变。(1)当环境温度为20℃时,电流表的示数为0.2A,电源电压是多少?(2)电流表的示数为0.4A时,当时的环境温度是多少?
在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω。闭合开关S,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为0.2A。求:(1)电源电压U;(2)电阻R2的阻值。
如图所示,电源电压U=6V且保持不变,R1=10Ω,R2是最大阻值为60Ω的滑动变阻器,L是标有“6V 0.72W"字样的灯泡,灯泡灯丝电阻不变.(1)当R2的滑片P到最左端时,要使灯泡L正常发光,S1、S2各应处于什么状态?(2)当S1、S2都断开,5分钟内灯泡L消耗的电能是多少?(3)调节滑动变阻器滑片,闭合S1、S2,当电流表示数最小时,整个电路消耗的电功率是多少?
为防止酒驾事故的出现,酒精测试仪被广泛应用。有一种由酒精气体传感器制成的呼气酒精测试仪,当接触到的酒精气体浓度增加时,其电阻值降低,如图甲所示.当酒精气体的浓度为0时,R1的电阻为60Ω.在图乙所示的工作电路中,电源电压恒为8V,定值电阻R2=20Ω.求:(1)当被检测者的酒精气体的浓度为0时,电压的示数是多少;(2)现在国际公认的酒驾标准是0.2mg/ml≤酒精气体浓度≤0.8mg/ml,当电流表的示数为0.2A时,试通过计算判断被检测者是否酒驾。
小明家新买的房子准备装修,为了将水泥从地面送上楼,他在楼上安装了一个滑轮组,所用的滑轮每只2Kg,每次将一袋50Kg的水泥提升5m。(不计绳重和摩擦,g取10N/Kg)求:(1)每袋水泥受到的重力大小;(2)每次做的有用功;(3)滑轮组的机械效率。