将一个密度为 0 . 9 × 10 3 kg / m 3 的实心小球,先后浸没在水和酒精中,松开手后,小球静止时,排开水和酒精的体积分别为 V 1 和 V 2 ,小球在水和酒精中所受的浮力分别为 F 1 和 F 2 .以下判断正确的是 ρ 酒精 = 0 . 8 × 10 3 kg / m 3 ( )
A. V 1 : V 2 = 1 : 1 F 1 : F 2 = 5 : 4 B. V 1 : V 2 = 4 : 5 F 1 : F 2 = 1 : 1
C. V 1 : V 2 = 9 : 10 F 1 : F 2 = 9 : 8 D. V 1 : V 2 = 8 : 9 F 1 : F 2 = 10 : 9
在物理教学研讨会上,王老师用自制教具演示了如下实验:将一只去盖、去底的饮料瓶的瓶口朝下,把乒乓球(直径略大于瓶口直径)放入瓶内并注水,看到有少量水从瓶口流出,此时乒乓球静止(如图)。然后用手堵住瓶口,一会儿乒乓球浮起来了。以下分析正确的是()
如图所示,均匀木棒AB长为1m,水平放置在O、O′两个支点上.已知AO、O′B长度均为0.25m.若把B端竖直向上稍微抬起一点距离,至少需要用力20N;若把B端竖直向下稍微压下一点距离,则至少需要用力()
如下图所示是汽车起重机的示意图,当用它从水中吊起重物时,下列说法正确的是()
小轩很喜欢爸爸新买的数码相机,在旅途中拍下了火车内桌面上塑料杯瞬间的不同状态,如图甲乙丙,则下列关于火车运动状态的判断可能正确的是()
关于能的概念,下列说法正确的是( )