如图甲是食堂为餐具消毒、烘干的保洁消毒柜,其内部电路如图乙,S1为温控开关,S2为门控开关,R为石英加热管。消毒柜的总功率为1250W,臭氧发生器的功率为150W.求:
(1)关闭柜门,门控开关S2闭合,臭氧发生器工作10 min所消耗的电能。
(2)正常工作时通过石英加热管R的电流和它的阻值。
(3)若在货架上放100kg的不锈钢餐具,将其从26℃加热到70℃,不计热量损失,正常工作需要加热多长时间?[c钢=0.46×103J/(kg•℃)]。
(9分) 25、一只开水煲的铭牌如图,内部由开关和电热丝组成.求:
(1)正常工作时,通过内部电热丝的电流;(2)内部电热丝的电阻;(3)额定电压下工作5min消耗的电能
(7分) 1.一台电风扇正常工作时,电机两端的电压为220 V,线圈电阻为1.5Ω,通过线圈的电流为0.2 A,这台电扇正常工作1 min 消耗多少J的电功?产生多少J的热量?
质量是4.5kg的木块,放在水平桌面上,该物体重多少N?(g=10N/kg)
一只弹簧原长10cm,挂10N砝码时弹簧长度变为12cm,如再挂20N砝码时,弹簧的长度变为多少?
电阻R1与R2串联接入电路后,电源电压为10V,R1=10Ω,电路中的电流为0.4A,工作1min,求能求出的量,越多越好。(6个以上)