电阻式传感器被广泛应用与测力、测压、称重,它的核心部分是一只可变电阻,一同学用如图甲所示电路研究某电阻式传感器的特性,图中R0为定值电阻,R为电阻式传感器,当控制其阻值从0变为60Ω,测得传感器消耗的电功率与通过它的电流关系图象如图乙所示,已知电源电压恒定不变。
(1)当通过传感器的电流为0.1A时,传感器的电阻为 Ω;
(2)求P1的值;
(3)求R0的阻值。
如图所示,小灯泡标有“6V3W”字样,R1=6Ω,R2=3Ω,设灯丝的电阻不变,求:(1)当S1断开,S2闭合时,灯恰好正常发光,求电源电压;(2)当S1、S2都闭合时,电流表的示数是多少?(3)当S1、S2都断开时,电路中的总功率是多少?
某人用如图所示的滑轮组用100N的拉力F将180N的重物在4s内匀速提高5m,若不计绳重和摩擦.求:(1)拉力做功的功率;(2)该滑轮组的机械效率.
如图所示,在一个封闭薄容器中装满体积为1dm3的水后放在水平桌面上,已知容器的质量为100g,容器的下底面积为100cm2,高为12cm.求:(1)水对容器底部的压力和压强;(2)容器对桌面的压力和压强.
为了判断一个小铁球是不是空心的,小明同学用天平、量筒和水测得如下数据:
⑴通过计算判断该小铁球是空心的还是实心的?⑵若小铁球是空心的,则空心部分的体积为多大?⑶若在小铁球的空心部分注满水,则整个铁球的总质量是多少?(ρ铁=7.9×103kg/m3)
一个空瓶子的质量是150g,当装满水时,瓶和水的总质量是400g;当装满另一种液体时,瓶和液体的总质量是350g。求:⑴这个瓶子的容积⑵液体的密度