如图所示,放置在水平地面上重10N的平底薄壁容器,底面积为0.01m 2,内装40N的水,水深0.2m。现将一个体积是200cm 3的金属块系在弹簧测力计挂钩上,并把它完全浸没于容器内的水中(水未溢出,金属块未接触容器底部),弹簧测力计示数为15.8N.(ρ 水=1.0×10 3kg/m 3,g=10N/kg)求:
(1)金属块未放入水中时,容器底部受到水的压力是多少?
(2)金属块的密度是多少?
(3)金属块完全浸没于水中后,容器对水平地面的压强是多少?
在水平桌面上放置一个底面积为100cm2,质量为400g的圆筒,筒内装有16cm的某种液体.弹簧测力计的下端悬挂着一个底面积为40 cm2,高为8cm的金属柱,'当金属柱从液面上方逐渐浸入液体中直到全部浸没时,弹簧测力计的示数F与金属柱浸入液体深度h的关系如右图所示。(圆筒厚度忽略不计,筒内液体没有溢出,g- l0N/kg) 求:(1)当金属柱有一半的体积浸在液体中时,受到液体的浮力是多少? (2)圆筒内所装液体的密度是多少? (3)当金属柱有一半的体积浸在液体中时,圆筒对桌面的压强是多少?
电吹风是现代家庭的常用电器。如图甲所示是电吹风的电路原理图,R是电热丝,M是带动风扇转动的电动机,三角牌电吹风的主要技术参数如图乙所示,求: (1)当只闭合Sl时,电动机正常工作,通过电动机的电流为多大? (2)当同时闭合S1、S2时,电吹风正常工作,10 min内电流通过电热丝R产生的热量是多少? (3)小明家的电能表如图丙所示,当小明家其它用电器都关闭,只有电吹风正常工作且吹热风时,在15 rnin内电能表的转盘能转多少圈?
.2014年4月14日,为寻找失联的MH370航班,启用了“蓝鳍金枪鱼﹣21”(简称“金枪鱼”)自主水下航行器进行深海搜寻。其外形与潜艇相似(如图甲所示),其相关参数为:体积1m3、重量7500N,最大潜水深度4500m,最大航速7.4km/h(为简化计算,不考虑海水密度变化,海水密度ρ取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)。 (1)假设“金枪鱼”上有面积为2×10-3m2的探测窗口,当它下潜至4000m深度处时,该探测窗口承受海水的压力是多少? (2)“金枪鱼”搜寻任务完成后,变为自重时,能静止漂浮在海面上,求此时“金枪鱼”露出海面的体积为多大? (3)若上述漂浮在海面的“金枪鱼”,由起重装置将其匀速竖直吊离海面。从某时刻计时起,起重装置拉力的功率随时间变化的图象如图乙所示,图中P3=3P1。请分析出t3时刻起重装置对“金枪鱼”拉力,并求出t1时刻起重装置对“金枪鱼”拉力(不考虑水的阻力)。
如图所示,灯L标有“6 V 3 W”字样,电源电压恒为6 V,定值电阻R=6Ω,设灯L的阻值不随温度变化而变化。求: (1)灯L正常发光时的电阻是多少? (2)只闭合S1、S3时,电阻R在60 s内产生的热量是多少? (3)要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),各开关的合闭情况应如何?此时的最小电功率为多少?
雅安4.20地震后灾后重建工作正在高效地进行,如图是某建筑工地上使用的塔式起重机。在一次操作过程中起重机将质量为500kg的建筑材料竖直提升了12m,用时15s,(g=10N/kg)。求: (1)所提建筑材料受到的重力; (2)起重机提起建筑材料所做的功; (3)提升过程中该起重机的电动机功率为8kW, 那么提升过程中塔式起重机的机械效率是多大?