小谦根据如图甲所示的电路组装成调光灯,并进行测试。电源电压保持不变,小灯泡的额定电压是 6 V ,小灯泡的 I - U 图象如图乙所示。
求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻。
(2)小灯泡正常发光 10 min 消耗的电能。
(3)经测算,小灯泡正常发光时的功率占电路总功率 50 % ,如果把灯光调暗,使小灯泡两端电压为 3 V ,小灯泡的实际功率占电路总功率的百分比是多少?
(4)小谦认为这个调光灯使用时,小灯泡的功率占电路总功率的百分比太低,请写出一种出现这种情况的原因。
有一个木球静止在水面上,在图中画出它的受力示意图。
如图所示为生活中使用的“开瓶起子”,请在图中画出作用在“开瓶起子”上动力 F 1 的力臂和阻力 F 2 的示意图。
如图所示,闭合开关 S ,通电螺旋管右侧的小磁针静止时,小磁针的 N 极指向左,则电源的右端为 正 极。若使通电螺线管的磁性增强,滑动变阻器的滑片 P 应向 端移动。
如图甲所示, L 上标有" 6 V 3 W "字样,电流表量程为 0 ~ 0 . 6 A ,电压表量程为 0 ~ 15 V ,变阻器 R 的最大阻值是 100 Ω .只闭合开关 S 1 ,滑片置于 a 点时,变阻器连入电路的电阻为 R a ,电流表示数为 I a ;只闭合开关 S 2 ,移动滑片 P ,变阻器两端电压与其连入电路的电阻关系如图乙所示,当滑片 P 置于 b 点时,电压表示数 U b = 8 V ,电流表示数为 I b .已知 R a : R 0 = 12 : 5 , I a : I b = 3 : 5 (设灯丝电阻不随温度变化)。求;
(1)小灯泡的电阻;
(2)定值电阻 R 0 和电源电压 U ;
(3)只闭合开关 S 1 时,在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定电压的情况下,电路消耗的功率范围。
一名体重为 560 N 、双脚与地面接触面积为 0 . 04 m 2 的学生站在水平地面上,用如图所示的滑轮组,在 20 s 内将 600 N 的重物匀速提升 1 m (绳重及绳与滑轮之间的摩擦不计)。
(1)请画出滑轮组的绕线。当这名学生未提重物时,他站在地面上对地面的压强多大?
(2)若匀速提升重物的过程中,滑轮组的机械效率是 75 % ,拉力的功率多大?
(3)若用该滑轮组将 800 N 的重物匀速提起 1 m ,机械效率又是多大?