如图是模拟交警测速的简化示意图。
B 为超声波测速仪,它能发射短暂的超声波脉冲信号,并能接收反射信号。模拟测速时,一辆小车一直沿水平长直路面背离 B 匀速运动。假设 B 在 t 0 = 0 s 时开始发射信号, t 1 = 0 . 4 s 时接收到运动的小车反射回来的信号; t 2 = 3 . 8 s 时再次发射信号, t 3 = 4 . 6 s 时又接收到反射回来的信号。已知超声波的速度为 340 m / s 。则信号第一次发出后 0 . 2 s 时小车与 B 的距离为 68 m ,小车匀速运动的速度为 m / s 。
电热水器在工作过程中把电能转换成 能,某电热水器的铭牌如图所示,在该电热水器中装初温为25℃,质量为60kg的水,在额定电压下工作1400s,水温升高10℃,则水吸收的热量是 J,电热水器消耗的电能是 J.(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃))
装着开水的暖水瓶,有时瓶内的水蒸气会把瓶塞顶起,在这个过程中,暖水瓶内的水蒸气对瓶塞做功,温度 (填“升高”或“降低”),内能 (填“增大”或“减小”)。
如图所示,长方体物块A在绳的拉力作用下沿水平桌面向右运动,弹簧测力计一端固定在墙上,另一端拉着正方体物块B,示数为4N且保持不变,此时,以物块A为参照物,物块B是 (填“运动”或“静止”)的,物块B受到的摩擦力的大小为 N。
如图所示的电路中,电源电压恒定,灯丝的电阻RL不随温度变化,开关S1闭合,电流表的示数为I1,再闭合开关S2,小灯泡的亮度 (填“变亮”、“变暗”或“不变”),电流表的示数为I2,若I1:I2=2:3,则RL:R= 。
如图所示,用手接触验电器的金属球,观察到验电器的两片金属箔闭合了,这说明人是 ,若验电器带正电,在这一过程中的电流方向是 (填“从手到金属箔”或“从金属箔到手”)