如图所示,电源电压为 12 V 且保持不变,灯泡 L 标有" 6 V , 3 W "的字样,滑动变阻器的最大阻值为 50 Ω ,闭合开关 S 1 , S 2 ,调节滑片 P :当滑动变阻器接入电路的阻值为 R 1 时,电压表的示数为 U 1 , R 0 的功率为 P 01 ,当变阻器接入电路的阻值为 R 2 时,电压表的示数为 U 2 , R 0 的电功率为 P 02 ,已知 U 1 : U 2 = 1 : 2 , R 1 : R 2 = 3 ;1, P 01 + P 02 = 4 . 5 W .求:
(1) S 1 闭合, S 2 断开,灯泡 L 正常发光时,电路的总功率;
(2) S 1 、 S 2 闭合时,电阻 R 0 的电功率 P 01 和 P 02 ;
(3)电阻 R 0 的阻值。
已知某实心小球是由下表中所列出的塑料材料中的一种制成的.
为了鉴别该小球究竟是由其中哪一种塑料制成的,某同学设计并进行了以下实验: (1)把该小球放入盛有足够多酒精的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的液面由60ml处升高到90ml处(已知酒精的密度是0.8×103kg/m3),可知该小球的体积是 cm3; (2)再把该小球放另一只盛有足够多水的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的液面由60ml处升高到87ml处.由以上实验数据,可推知该塑料小球的质量是 kg,组成该小球的材料是 .
一汽车行驶在一段平直公路上,前1min行驶了1200m,然后又用10m/s行驶了1.44km到达一个加油站,则这汽车: (1)前1min的平均速度是多少m/s? (2)中间1.44km路程中用时是多少s? (3)经过加油站后,这汽车以15米/秒的速度继续沿平直公路匀速驶向对面的山峰,到山峰前某处司机鸣笛,4秒后司机听到回声,则鸣笛处距山峰有多少米.(空气的温度是15℃)
王丽同学测得一本练习册的厚度是0.60cm,共计80张纸,则这本书中每张纸的厚度是多少cm?多少um?
“十一”假期,小明一家驱车外出旅游,如图,当汽车以105km/h的速度在高速公路上匀速直线行驶时,汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,效率为4O%,已知汽车整车质量为1375kg,油箱加了25L汽油.(汽油热值q=3.3×107J/L,g=10N/kg) (1)油箱里的汽油完全燃烧释放的热量为多少? (2)用完油箱中的汽油,汽车最多能做多少有用功? (3)该车最多可以匀速直线行驶多远的路程?
熔化热是指单位质量的晶体熔化成同温度的液态物质所需要的热量.通常情况下冰的熔化热是3.35×105J/kg.现给1kg零摄氏度的冰加热,直至沸腾.(设环境为通常状况)求冰熔化成水,直至沸腾至少所需的热量.【c水=4.2×103J/(kg•℃)】.