某燃气热水器工作时,燃烧产生热量的功率为 20 kW ,水温升高 25 ° C 时,每分钟出水量为 10 L .此时 c 水 = 4 . 2 × 10 3 J / kg ⋅ ∘ C} , ρ 水 = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 .求:
(1) 1 min 内水吸收的热量;
(2)热水器的效率。
王丽同学测得一本练习册的厚度是0.60cm,共计80张纸,则这本书中每张纸的厚度是多少cm?多少um?
“十一”假期,小明一家驱车外出旅游,如图,当汽车以105km/h的速度在高速公路上匀速直线行驶时,汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,效率为4O%,已知汽车整车质量为1375kg,油箱加了25L汽油.(汽油热值q=3.3×107J/L,g=10N/kg)(1)油箱里的汽油完全燃烧释放的热量为多少?(2)用完油箱中的汽油,汽车最多能做多少有用功?(3)该车最多可以匀速直线行驶多远的路程?
熔化热是指单位质量的晶体熔化成同温度的液态物质所需要的热量.通常情况下冰的熔化热是3.35×105J/kg.现给1kg零摄氏度的冰加热,直至沸腾.(设环境为通常状况)求冰熔化成水,直至沸腾至少所需的热量.【c水=4.2×103J/(kg•℃)】.
某家庭用燃气热水器将质量为100kg,温度为20℃的自来水加热到50℃,消耗的天然气体积为1m3(假设天然气完全燃烧).已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值为3.2×107J/m3.求:(1)天然气完全燃烧放出的热量;(2)水吸收的热量;(3)该热水器工作时的效率.
一辆汽车在水平路面上匀速行驶:(1)若汽车的牵引力用F表示,速度用v表示,发动机的功率用P表示,请你推导出F,v和P之间的关系式P=Fv.(2)若汽车在F=4.0×103N的牵引力作用下在平直公路上做匀速直线运动,1min内行驶了900m,求:牵引力所做的功;牵引力的功率.